Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Минздраве рассмотрели рекомендации по профилактике коронавируса в школах и детсадах

12 июня 2020
1490

Вчера состоялось онлайн-заседание межведомственной рабочей группы по разработке санитарного регламента по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции в школах и детских садах. Ранее специалистами Республиканского центра гигиены и эпидемиологии был подготовлен список рекомендаций, его направили на рассмотрение всем членам рабочей группы - министерству просвещения и министерству по социальной защите и труду, а также государственным администрациям городов и районов. Данный регламент включает более 30 пунктов.

«В случае продления карантина нам необходимо сделать так, чтобы риск распространения COVID-19 был максимально снижен. На первом заседании нами уже были изучены рекомендации Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, сегодня мы повторно их проанализировали, обсудили, что можно еще предпринять для недопущения инфекции в образовательных учреждениях и детских садах. Участники группы выразили свои предложения на этот счет» - сообщила и.о. министра здравоохранения Кристина Албул.

Перед открытием школ и детских садов в помещениях будет проводиться генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму. Сохранится обработка рук кожными антисептиками, а также утренние осмотры с обязательным измерением температуры. При выявлении признаков респираторных заболеваний дети будут изолированы до прихода родителей или приезда бригады скорой помощи. Извещения о случаяхс подозрением на коронавирусную инфекцию будут направлять в территориальные санэпидемстанции.

В ходе заседания отметили, что во многих учебных и дошкольных заведениях, особенно располагающихся в сельской местности, ощущается недостаток медицинского персонала, в частности медсестер. Для решения этой проблемы было предложено распределить в учреждения выпускников Тираспольского и Бендерского медицинских колледжей. Это позволит не допустить перебоев в ежедневных осмотрах детей и сотрудников.

Также речь шла о создании специального графика. Перед образовательными организациями поставлена задача пересмотреть режим работы, изменив время начала уроков и выхода на прогулку. Цель - максимального разобщить детей из разных групп и классов.

Запретят и проведение продленных групп, состоящих из детей разных классов. Обычно такие занятия посещают по 30 человек. Данное количество школьников из разных классов в одной группе недопустимо.

Планируется детально проработать и вопрос функционирования кружков по интересам с участием детей из разных групп и классов. Республиканскому центру гигиены и эпидемиологии поручено разработать рекомендации по организации их работы. 

Проект данного рекламента на следующей неделе будет представлен в Правительстве.

Читайте также