Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Минздраве рассмотрели проект книги об истории здравоохранения ПМР

23 июля 2020
988

На площадке ведомства состоялось обсуждение проекта научной публикации, посвященной истории развития приднестровского здравоохранения. Ее к 30-летию республики готовит Светлана Аркадьева.

«В 2018 году в госуниверситете была создана лаборатория по написанию третьего тома «Истории Приднестровья», в эту книгу не входил раздел по здравоохранению с начала создания республики. Там есть информация о медицине довоенного времени и периода войны. Я основывалась на архивных документах и знаниях, полученных за годы работы в Министерстве здравоохранения», - отметила автор.

В книге будет отражена информация о тенденциях в медицине ПМР с 1991 года по 2020-й. Материал готовился совместно с профильными специалистами в области материнства и детства, скорой помощи, поликлинической сети, фтизиатрии, ВИЧ-инфекции, лекарственного обеспечения, образования и тд. Объем превышает 40 страниц.

В рамках сегодняшней встречи была рассмотрена последняя редакция книги. Предложено отразить динамику финансирования отрасли, включить сведения о нескольких реконструированных медучреждениях и борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

«От имени ведомства выражаю вам огромную благодарность за проделанную работу. Это очень объемный и значимый труд», - заключила глава Минздрава Кристина Албул.