Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В ведомстве обсудили возможность внедрения новых медико-социальных услуг

18 февраля 2021
715

В Министерстве здравоохранения обсудили создание центров дневного ухода для людей с потребностями в долгосрочном уходе. В совещании приняли участие заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов, представители Координационного совета по технической и гуманитарной помощи, Немецкого агентства по международному сотрудничеству (GIZ), Платформы по здравоохранению и ассоциации «Homecare».

Предлагается открыть два таких учреждения – в Днестровске и Григориополе. Помещения уже найдены, есть планы по проведению тендеров на ремонтные работы и закупку оборудования, а также обучение сотрудников. Проект предусматривает его полное сопровождение в течение полутора лет, затем центры будут переданы государству.

«Государство должно понимать, какую нагрузку, в том числе финансовую, оно будет нести после завершения проекта», - отметила замминистра здравоохранения Руслана Романовская.

Участники встречи пришли к выводу, что прежде, чем открывать новые медико-социальные объекты, необходимо просчитать сумму на их содержание и фонд оплаты труда. Также стоит рассмотреть стандарты оказания помощи гражданам, на которые нацелена данная инициатива. Представители Платформы по здравоохранению и ассоциации «Homecare» в ближайшее время представят информацию о том, что будут включать в себя центры, их предполагаемых услугах, количестве сотрудников и их заработной плате. Решение о дальнейших действиях будет принято после изучения всех сведений.