Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Минздраве обсудили план реализации мероприятий в рамках Года здоровья и Года Молодежи

02 февраля 2021
639

На площадке ведомства состоялось совещание, посвященное организации мероприятий в рамках Года здоровья-2020. Из-за введенного на территории республики особого правового режима – чрезвычайного положения, а также карантина по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, большинство пунктов плана реализовать не удалось. Решением Президента специалистами ведомства был изучен скорректированный план и определены ответственные исполнители.

Документ содержит около 80 пунктов, акцент делается на здоровом образе жизни, просвещении населения и проведении скрининговых мероприятий.

«Нужно активно использовать онлайн-площадки, открытые пространства, т. к. пандемия коронавируса еще не закончилась», - считает министр здравоохранения Кристина Албул.

Так, по линии Минздрава предполагается возобновление онлайн-конкурса народного признания «Спасибо, доктор», проведение прямых эфиров в социальных сетях с докторами, создание полезных заметок и советов в инфографике.

При благополучной эпидемиологической обстановке лечебно-профилактические учреждения будут проводить Дни открытых дверей, а профильные специалисты выезжать в отдаленные города и районы республики для проведения флюорографии, экспресс-тестирования на ВИЧ, осмотра врачом-гинекологом, маммологом и тд.

В рамках совещания также обсудили участие Министерства в реализации Года Молодежи-2021. Часть запланированных мероприятий перекликается с основными направлениями ведомственной политики – это продолжение практики медицинских классов в школе при реализации программы профессиональной ориентации молодежи; проект «Школа молодой семьи» как площадка для формирования приверженности к здоровому образу жизни, сохранению репродуктивного здоровья, мотивации к повышению рождаемости; профилактика социальных заболеваний (туберкулез, ВИЧ и тд.); повышение медицинской грамотности в области инфекций, передающихся половым путем.