Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В ближайшее время будет утвержден перечень лекарств, которые предоставляются ветеранам Великой Отечественной бесплатно

26 января 2022
311

Подобное поручение Глава Правительства давал в ноябре. Затем в Минздраве была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители Минсоцзащиты и общественных организаций. Отметим, доступ граждан к лекарствам – один из основных вопросов обращений жителей республики в Правительство.

«Люди жалуются на то, что лекарства им практически не доступны, и уходят огромные деньги на то, чтобы их приобрести. О чем это говорит – это говорит о том, что в целом  механизм медицинской защиты населения у нас работает неправильно. Если мы изучим опыт других стран – стран Западной и Восточной Европы, многих стран СНГ, мы видим, что лекарственное обеспечение, которое осуществляется по рецептам, выписанным или врачами-специалистами, или врачами общей практики, оно полностью или частично осуществляется либо за счет медицинской страховки, либо за счет бюджета, за счет общих налогов. У нас в Приднестровье система далека от идеала, поэтому вчера мы, в том числе по этому вопросу, собирались. Дано поручение Минздраву определиться с подходом: как мы людям помогаем по компенсации стоимости лекарств», - сказал, открывая совещание, Глава Правительства.

Как рассказала профильный министр, был сформирован не только перечень препаратов, необходимых для лечения ветеранов, но и определены категории граждан, которые смогут получить необходимые лекарства бесплатно. Это четыре основных категории: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, узники концлагерей, лица, работавшие в период блокады в Ленинграде, награжденные медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

«По итогам встречи представители Минсоцзащиты представили нам пофамильный список по всем этим категориям. Мы направили эту информацию в лпу, где по каждому ветерану лечащие врачи определили перечень препаратов, в которых нуждаются ветераны Великой Отечественной войны, и которые не входят в список жизненно важных препаратов. На сегодняшний день у нас получена информация по всем ветеранам нашей республики  - это  631 ветеран по городам и районам. По ним была направлена информация в Минздрав с перечнем всех необходимых лекарств. И предварительная сумма затрат в год – 411,286 тысяч рублей, чтобы обеспечить всеми необходимыми лекарственными препаратами ветеранов Великой Отечественной войны», - рассказала Кристина Албул.

В ближайшее время по поручению Премьера Минздрав проработает необходимые изменения в нормативные акты.

«Это движение в абсолютно правильном направлении. И здесь хочу отметить, что это лишь первый шаг. Нам в целом необходимо определяться по республике с тем, как помогать гражданам приобретать медикаменты», - подытожил Александр Мартынов.

Кроме того, по поручению Председателя Правительства рабочая группа будет вносить в этот список и другие категории ветеранов, которые смогут получать лекарства бесплатно.
Источник: пресс-служба Правительства.