Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Минздраве обсудили организацию выездных консультаций узких специалистов для детей-инвалидов

28 апреля 2021
690

Сегодня на площадке Минздрава представители ведомства совместно с заместителями главных врачей по педиатрии лечебно-профилактических учреждений республики обсудили нюансы реализации программы оказания медицинской помощи детям-инвалидам. Первый прием, согласно нововведению, состоялся 17 апреля текущего года.

Сейчас дети с особыми потребностями жизнедеятельности получают возможность бесплатно консультироваться у узких специалистов медицинских центров. При наличии показаний педиатр направляет детей на прием тех врачей, которые отсутствуют в государственных лечебных учреждениях Приднестровья.

«Это не будет обычная бумага, а полноценный эпикриз на ребенка, который будет подписан заместителем главного врача по педиатрии, на нем будет штамп медицинского учреждения. Ответственность за этих детей лежит на вас. Это уязвимая категория граждан, которая особенно нуждается в нашем внимании. Мы должны им помочь настолько, насколько это в наших силах», - отметила министр здравоохранения Кристина Албул.

На сегодняшний день на учете по инвалидности состоит порядка 1300 детей. Консультацию и диагностическое обследование для них оплатит государство.

Прием осуществляют специалисты медицинского центра «ТираМед». Это – эндокринолог, отоларинголог, гастролог, кардиолог, невролог, ортопед и офтальмолог. Для улучшения качества медпомощи «ТираМед» расширяет спектр услуг, а также планирует закупку нового современного оборудования.

«Я предлагаю в первую очередь проработать этот вопрос с нашими районами и организовать день приема таких деток. Мы сможем приехать в каждый район и в определённые часы обследовать маленьких пациентов. Сейчас мы расширяем выездную бригаду с помощью доукомплектации оборудования», - рассказал директор медицинского центра «ТираМед» Андрей Панасюк.

Для удобства родителей и их детей, приём Каменского и Рыбницкого районов планируется осуществлять на базе Рыбницкой коррекционной школы. Пациенты из Дубоссар и Григориополя будут обследованы в Дубоссарском реабилитационном центре, Слободзейский район – в оздоровительном социально-образовательныом реабилитационном центре для людей с инвалидностью села Карагаш. График выезда врачей будет сформирован в ближайшее время.