Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Участники круглого стола из стран ближнего зарубежья обменялись опытом применения заместительной терапии

07 октября 2021
587

Круглый стол с участием специалистов общественного здравоохранения, занимающихся реализацией программ опиоидной заместительной терапии (ОЗТ) среди групп риска состоялся в Тирасполе. Мероприятие включало смешанный формат выступлений, с помощью видеосвязи поделиться опытом с приднестровскими участниками смогли специалисты из Азербайджана, Кыргызстана и Всемирной организации здравоохранения. Очно присутствовали молдавские представители: координаторы по борьбе с ВИЧ-инфекцией на правом берегу из Глобального фонда, UNAIDS (Объединённой программы Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД) и специалист-нарколог.

С приветственным словом выступил заместитель министра здравоохранения ПМР Александр Кузнецов, который поблагодарил присутствующих за проявление интереса к проблеме, отметив, что приднестровская сторона максимально открыта к диалогу с привлечением различных участников и мнений. Это поможет учесть все возможные сложности и нюансы, чтобы в дальнейшем рассмотреть возможность внедрения программы ОЗТ в Приднестровье. Особая роль по подготовке таких рекомендаций по изменению нормативно-правовой базы нашей республики отводится министерству юстиции и внутренних дел.

Зарубежные специалисты подчеркнули, что потребление инъекционных наркотиков не ограничивается приобретением наркотической зависимости. Это и высокий риск заражения ВИЧ/СПИДом, гепатитами, сифилисом, туберкулёзом, развитием психических заболеваний, а также социально-экономическими последствиями: криминализацией общества, безработицей, распространением проституцией, разрушением семей.

По данным ВОЗ, в 2019 году было зарегистрировано примерно 1,7 миллионов новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, часто в сочетании с инъекционным потреблением наркотиков. Это огромная проблема не только для отдельно взятых стран, но и для всего мира. Одним из возможных вариантов лечения для зависимых является заместительная терапия, в настоящее время она применяется в 106 странах мира. При желании пациента, его работе над собой, постоянном наблюдении у наркологов, у пациента появляются шансы избавиться от смертельного пристрастия и вернуться к нормальной жизни. Лечение позволяет им работать, заводить семьи, в некоторых государствах не запрещается даже вождение автомобиля.

Были озвучены достижения некоторых стран постсоветского пространства по реализации программ ОЗТ. Так, например, в Азербайджане охват участников составляет примерно 900 человек, столько же в Беларуси, в Казахстане более трёхсот человек. Большинство из них ведёт полноценную социальную жизнь, а в случае инфицирования ВИЧ, применяют АРВ-терапию (антиретровирусную) почти 100% пациентов.

В Кыргызстане программа действует в девяти крупных учреждениях исполнения наказаний, налажена система поставки препарата в изоляторы временного содержания. АРВ принимают все заключённые, участвующие в программе. Кроме того, среди них отсутствуют новые случаи выявления ВИЧ-инфекции. Также за последние три года не было случаев передозировки запрещёнными веществами.

В соседней Молдове применяют заместительную терапию с 2004 года. В настоящее время получают лечение и наблюдаются у специалистов 565 человек. Этот проект действует в семи городах и 13 тюремных учреждениях.

Подводя итоги, Александр Кузнецов отметил, что для всех опыт участия в круглом столе стал полезным, появилась возможность узнать ответы на многие вопросы. Применение опиоидной заместительной терапии у нас в стране не раз поднимался. Здесь необходимо учитывать нашу специфику, проработать все законодательные моменты и процедуру учёта, выдачи и контроля за препаратом, а также взаимодействие наркологической службы с пенитенциарными учреждениями. Предстоит большая работа и ряд совещаний по данной проблеме. Минздрав, в свою очередь, станет площадкой для встреч и обсуждений.