Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Инфекции, передаваемые воздушно-капельным путём – тема научной конференции

21 декабря 2021
682

21 декабря в Москве стартовала I Научно-практическая конференция «Инфекции, передаваемые воздушно-капельным путём: от самых известных до почти забытых – актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики» с международным участием врачей, научных работников и преподавателей медицинских университетов, институтов и колледжей. Всего зарегистрировано более 170 слушателей.

Конференция проходит в очно-заочном формате, что даёт возможность присоединиться к ней из любой точки мира, а также прослушать в записи доклады выступающих на сайте организаторов конференции.

Среди участников и специалисты из нашей республики.  На открытии конференции с приветственным словом выступила и.о. министра здравоохранения Кристина Албул, которая отметила важность проведения такого научно-практического мероприятия, дающего возможность всему медицинскому сообществу обмениваться вопросами борьбы с коронавирусной инфекцией, профилактикой и лечением этого заболевания - одного из наиболее серьёзных за последние десятилетия. «Эта конференция объединила на своей площадке ведущих учёных, врачей, экспертов, практиков мирового уровня, специалистов медицинской отрасли и эпидемиологов, что позволит обсудить исследования возбудителя COVID-19 и влияние эволюции этого заболевания на течение болезни», - подытожила выступление министр.

На конференции с докладами сегодня выступят ведущие специалисты Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского, Ташкентской медицинской академии, Российского университета дружбы народов и других научно-образовательных учреждений. Среди наиболее важных тем, которые будут представлены участникам — это достижения и нерешённые вопросы диагностики, терапии, профилактики COVID-19; сезонные острые респираторные инфекции в условиях распространения коронавирусной инфекции; вакциноуправляемые инфекции, передающиеся воздушно-капельным путём и микробиом человека в профилактике респираторных инфекций.

Отдельное внимание будет уделено проблемам и клиникам различных инфекций и заболеваний, таких как коклюш, корь, дифтерия: особенностям эпидемиологии и подходам к профилактике в современных условиях. Расскажут участникам и о фармакологических аспектах рациональной терапии, а также о дезинтоксикационной терапии респираторных заболеваний и много другое.

Сегодня стартовала только первая часть конференции. Цикл мероприятий рассчитан с декабря 2021 года по июнь 2022 года и предполагает 36 академических часов в формате обучающих и тематических семинаров. По окончании всем участникам будут выданы удостоверения о повышении квалификации.