Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В Санэпидслужбе планируется провести административную реформу

27 июля 2020
1098

По поручению Председателя Правительства ПМР Александра Мартынова в октябре прошлого года была начата работа по созданию территориальной эпидемиологической службы в Приднестровье. Работа в данном направлении велась активно, специалистами был подготовлен пакет документов по возможной реорганизации центров гигиены и эпидемиологии в части запуска реформы по надзорной и контрольной деятельности.

Сегодня Глава Минздрава провела совещание с руководством Республиканского центра гигиены и эпидемиологии с целью рассмотрения возможности возобновления ранее начатой работы.

Так, главный врач РЦГиЭ Наталья Берил отметила, что на текущий момент в связи с эпидемиологической ситуацией на территории республики вопрос об организации надзорной деятельности не может быть решен. Это связано с высокой нагрузкой на специалистов, а также отсутствием кадров среднего и высшего звена для выполнения обязанностей в сфере надзора:

«Только с этого года по нашей инициативе в Тираспольском медицинском колледже с 1 сентября откроют факультет для подготовки специалистов в данной отрасли. Мы провели статистику по Приднестровью, предоставили в колледж информацию, сколько нужно кадров», - сообщила Наталья Берил.

Участники совещания сошлись во мнении, что важным шагом в реорганизации Санэпидемслужбы будет проведение административной реформы. Она предполагает централизованное подчинение - Республиканский центр гигиены и эпидемиологии будет курировать все территориальные центры. Изменения будут внесены в Закон ПМР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

«Все протоколы по республике направляются к нам в центр. Рассматриваются документы лично за моей подписью. А сейчас мы хотим, чтобы у заведующего в районе была такая возможность», - отметила главный врач Республиканского центра гигиены и эпидемиологии.

Министр здравоохранения Кристина Албул поручила в течение недели разработать план по реорганизации административно-хозяйственной части Санэпидслужбы. В документе пропишут, как организована работа центров гигиены в настоящее время и что изменится после нововведения. Такой подход позволит подойти к грядущей реформе более взвешенно.