Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Тираспольский клинический центр амбулаторно-поликлинической помощи представил отчёт о деятельности

22 марта 2024
293

Министр заслушала доклад главного врача учреждения Кристины Гавловской. В составе центра шесть городских поликлиник и четыре амбулатории близлежащих сёл Слободзейского района. Общая численность обслуживаемого населения превышает 151 тысячу человек.

Докладчик отметила, что наблюдается тенденция к снижению рождаемости. Характерен отрицательный естественный прирост. В прошлом году родилось 918 детей (в 2022 году 1009).

Говорили о кадровом обеспечении. В целом, укомплектованность центра кадрами составляет 87% – работают 155 врачей и 298 сотрудников среднего медицинского звена. Отмечается тенденция уменьшения количества врачей и медицинских сестёр в сравнении с прошлыми годами. В 2023 году 63 доктора и 68 медсестёр прошли курсы повышения квалификации.

Что касается заболеваемости населения, то в прошлом году зафиксировано 79 тысяч случаев (из них более 34 тысячи детских). Лидируют заболевания органов дыхания, мочеполовой системы, инфекционные заболевания.

Пациенты посетили специалистов более 75 тысяч раз. 124 тысячи – вызовы на дом.

Кристина Гавловская рассказала, что в центре есть дневной стационар на 140 коек, в котором получили лечение 3 639 человек. Специалисты организовывают и медицинскую помощь на дому – таким образом пролечено более 1 800 пациентов.

Более 15 тысяч граждан было принято в отделении восстановительного лечения, проведено более 178 тысяч процедур.

Отдельно в докладе была представлена ситуация о состоянии здоровья детей и подростков. Профилактическими осмотрами были охвачены более 16 тысяч детей и более тысячи подростков. Наиболее частые проблемы – дефекты речи, нарушения зрения, сколиозы и нарушения осанки.

Что касается флюорографического обследования взрослого населения, то охват составил 71,7%. В сравнении с предыдущими годами, охват увеличился.

Доход учреждения в 2023 году превысил 5 млн. рублей. Докладчик отметила, что в планах продолжить повышение доступности и качества медицинской помощи.

В завершение совещания министр обратила внимание о необходимости увеличения охвата исследованиями детей в учреждениях образования на энтеробиоз – инфекционное заболевание, вызываемое паразитами. Важно больше проводить профилактической работы с родителями, чтобы снизить количество отказов от обследования. Меры будут приняты профильными специалистами.