Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Терапевты и педиатры проходят обучение за счет государства

30 марта 2021
735

В марте на базах лечебно-профилактических учреждений Республики стартовали онлайн-курсы повышения квалификации специалистов с высшим образованием. Профессорско-преподавательский состав Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) министерства здравоохранения Российской Федерации обучает терапевтов и педиатров. Всего 58 специалистов совершенствуют свои навыки и знания за счет госбюджета.

В апреле начнется обучение главных и старших медицинских сестер. Курс «Современные аспекты управления, экономики здравоохранения», рассчитанный на 144 часа, будут проходить 95 человек. Расходы так же покроет государство.

Помимо этого, ПИМУ организованы и платные курсы для ортопедов-травматологов, оториноларингологов, врачей в области трихоскопии и дерматоскопии.

В апреле и мае планируется также повышение квалификации (в количестве 144 часов) для специалистов с высшим медицинским образованием по следующим специальностям: кардиология, неонатология, экономика и управление фармации, офтальмология.

Продолжается обучение и специалистов с высшим медицинским образованием, у которых еще нет квалификационной категории. Курсы объемом 72 часа разработаны преподавателями Приднестровского госуниверситета. За счет Республиканского бюджета проходит повышение квалификации по следующим специальностям: «Актуальные вопросы ВИЧ инфекции», «Коморбидность в медицине», «Актуальные вопросы менеджмента в здравоохранении».