Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Строительство ФАПов в селах ускорится

23 июля 2020
1282

Состоялась видеоконференция под руководством заместителя Председателя Правительства – министра экономического развития Сергея Оболоника. Кристина Албул, ее заместитель Татьяна Чолак, главный врач Рыбницкой центральной районной больницы Владимир Иващенко совместно с директором ЗАО «Проммонтаж» доложили о ситуации со строительством фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в сельской местности.

В нынешнем году планируется построить пять модульных ФАПов в Броштянах и Гидириме (Рыбницкий район), Дубово, Койково и Дойбанах (Дубоссарский район). Места для этих объектов определены, частично подготовлены площадки, но дальше вопрос не решается.

«Контракты заключены на пять ФАПов с авансом по 25% на каждый. Стороны подписали договор, взяв на себя обязательство, впоследствии одна из сторон сказала, что не может эти условия выполнить», - обозначил Сергей Оболоник.

Подрядчик объяснил промедление в изготовлении ФАПов особенностями технологического процесса – это каркасные конструкции, производятся в цеху, материалы закупаются на все объекты одновременно.

Зампредседателя Правительства проинформировал о возможности корректировки договора в случае острой необходимости:

«Министерство финансов может изменить условия оплаты, если подготовить пакет документов с подробными расчетами и обоснованием на увеличение доли аванса и получить ходатайство министерства экономического развития».

Вместе с этим, Сергей Оболоник предложил возводить объекты поэтапно, т.к. направленные уже средства в качестве предварительной оплаты по всем фельдшерско-акушерским пунктам полностью покрывают расходы на изготовление одного-двух из них. По факту выполненных работ будет поступать финансирование, и тогда реализация программы займет 3-4 месяца. Этот вариант устраивает все стороны.

По поручению Президента ФАП необходимо построить и в селе Янтарное Каменского района. В настоящее время дорабатывается смета по данному объекту. Экспертную оценку в рамках завтрашнего выезда на север республики также даст заместитель министра – начальник Департамента строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Министерства экономического развития ПМР Иван Унту.