Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Стартовали двухдневные обучающие семинары с участием специалистов ВОЗ

18 ноября 2021
482

В течение двух дней приднестровские врачи и представители министерства здравоохранения примут участие в обучающих семинарах. Первый день включил в себя в себя теоретическую часть – онлайн-выступления врачей из Всемирной организации здравоохранения. Целью тренинга является поддержка для усиления потенциала медицинских работников в отделениях интенсивной терапии в медицинских учреждениях на обоих берегах Днестра, вовлечённых в борьбу с СOVID-19. В условиях обострения четвёртой волны пандемии медикам необходимо постоянное совершенствование реагирования на возникновение новых случаев инфицирования. Обучение предназначено для анестезиологов-реаниматологов всех подведомственных Минздраву учреждений и представляет базовые основы. 

Участники имели возможность прослушать лекции по различным направлениям лечения коронавируса в условиях стационара. Докладчиками выступили врачи с большим практическим опытом: кандидаты и доктора наук, заведующие отделениями. Сегодняшняя онлайн-встреча состояла из 11 тем: респираторная патофизиология, кислотно-щелочной баланс, техника забора артериальной крови, пульсоксиметрия, кислородотерапия, неинвазивная вентиляция и назальная канюля с высоким потоком, режимы инвазивной вентиляции, фармацевтическое лечение, рациональная антибактериальная терапия при МЛУ-инфекции, питание пациентов с COVID-19, концепция постковидной реабилитации. 

Все представленные темы посвящены особенностям  ведения пациентов с ковид-инфекцией. В основе лежат рекомендации ВОЗ по диагностике и лечению вируса. Также был сделан акцент на необходимости начала постковидной реабилитации именно в условиях стационара.

Мероприятие завершилось сессией вопрос-ответ. Практическая часть тренинга состоится завтра на площадке Республиканской клинической больницы.