Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Совершенствование тендерного механизма обсудили в Правительстве

16 октября 2020
496

В прошлом году Правительство обратилось в правоохранительные органы и Счетную палату с просьбой провести проверки прозрачности закупок в сфере здравоохранения и выработать рекомендации по повышению эффективности в этой сфере. Также в этом году была создана и профильная правительственная рабочая группа. Результаты проведённой работы были взяты за основу при проведении тендеров на поставку дорогостоящего медицинского оборудования. Как итог – сэкономлены миллионы рублей на закупке карет скорой помощи и материалов для гемодиализа.

Так, рабочая группа сократила сроки проведения самой процедуры тендера с нескольких месяцев до считанных недель. Также предлагается расширить количество экспертов, дающих свои заключения. Их должно быть  не менее трех. Предлагается и рассмотреть возможность привлечения  экспертов из других стран, если таких не оказывается в республике.

«Первое, что является существенным изменением в предлагаемой модернизации системы – это формирование пакета технических заключений на старте в начале года, а не по процедуре закупки, чтобы заключение не формировалось поздно, когда понятно, кто вышел на закупку. Это экспертное заключение формируется в момент появления намерения о приобретении. В этом случае аффилированность будет снижена максимально», - отметил глава рабочей группы, Вице-премьер Сергей Оболоник.

Изменения уже опробовали на практике. Так, при проведении тендера  по гемодиализу учитывались мнения большого количества экспертов. В свою очередь потенциальные поставщики предоставили свои образцы, которые опробовали в одном из столичных ЛПУ.

«Без заключения, что все это предоставленное оборудование  подключено и работает, тендерная комиссия не принимала решения в пользу того или иного поставщика», - прокомментировала новый механизм замминистра здравоохранения Руслана Романовская.

Таким образом удалось сэкономить порядка 10 млн рублей. «Все, что вы сэкономите за счет согласительных процедур, все пойдет на закупку медоборудования, медикаментов, повышение заработных плат, строительство медицинских объектов», - отметил Александр Мартынов.

Новый механизм планируют применить и в отношении программы по госзакупке медицинского оборудования. Напомним, на эти цели в бюджет 2021 года закладывается 43 млн рублей. 

«Там содержаться очень дорогие позиции – это и оборудование для гистологической лаборатории, и эндоскопические стойки, и различные аппараты УЗИ, оборудование для педиатрических стационаров. На примере гемодиализа, где вырисовывается экономия до 10 млн рублей, очень показательно. Также необходимо подойти по каждой позиции на следующий год. И нам удастся сэкономить ни один миллион рублей», - подытожил Глава Правительства.

Отметим, что совершенствование тендерного механизма в медицине неоднократно обсуждалось на площадке Администрации Президента.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР