Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Состояние резервных аппаратов ИВЛ, создание инфраструктуры в Слободзейской ЦРБ и приобретение тест-систем: главные вопросы совещания с Премьер-министром

01 апреля 2020
593

Рабочий день Главы Правительства начался с обсуждения в режиме видеосвязи ситуации на местах, а также с обзора исполнения данных накануне поручений. Среди главных вопросов в повестке дня – состояние аппаратов ИВЛ. Как сообщили представители министерства здравоохранения, всего в республики их 84. Однако была проведена ревизия аппаратов и выявлены дополнительные, которые требует ремонта – таких оказалось 24. Над теми, что можно восстановить своими силами трудятся приднестровские специалисты. Для других - нужны комплектующие. К решению этого вопроса подключится созданная по поручению Главы Правительства рабочая группа, в которую войдут представители минздрава, некоторых приднестровских предприятий, а также минэкономразвития.

«Ситуация может развиваться и по негативным сценариям. Необходимо понять алгоритм по каждому аппарату, – нацелил участников видеоконференции Александр Мартынов. Не позже пятницы интересует расклад по каждому аппарату ИВЛ. Если есть шансы его восстановить – в какие сроки, если нет, значит техническое заключение, чтобы не принимать во внимание. От каждого аппарата ИВЛ зависит жизнь человека. У нас нет ни недели, ни двух».

Еще одна тема – состояние инфекционных корпусов Слободзейской ЦРБ. Напомним, что один из них был в срочном порядке отремонтирован перед тем, как в него поступили первые пациенты. Второе здание, выполняющее функции госпиталя, нуждается в ремонте. Там необходимо установить поддоны для душевых кабинок, а также обеспечить пациентов горячей водой. Заявка уже направлена в минэкономразвития. В ближайшие дни должны приступить к работам.

Также коснулись состояния и обустройства инфраструктуры инфекционных корпусов других лечебных учреждений. Отметим, речь идет о развертывании дополнительных коек. Так, в Рыбнице и Дубоссарах есть возможности развернуть инфекционный госпиталь на базе лечебных учреждений.

Напомним, отделение в Рыбнице вошло в программу Фонда капвложений на 2018 и 2019 годы. Сейчас там завершаются ремонтные работы. По поручению Главы Правительства ремонтные работы должны быть завершены в кратчайшие сроки с привлечением и других подрядных организаций.

«Это здание, с которого начинались работы по Фонду капвложений. И сейчас становится понятным, что своевременно эти расходы были осуществлены. И сегодня, по сути, мы относительно готовы, чтобы принимать пациентов», - отметил Премьер-министр.

Что касается Дубоссар, то там есть отдельное здание инфекционного корпуса, которое работает, но требуют ремонта. В течение дня представители профильных ведомств выедут и оценят состояние и фронт работы, а также сроки их проведения.

Еще одна тема обсуждения – заработная плата медикам. Напомним, накануне Глава Правительства подписал постановление, которое увеличивает размер надбавок для медицинского персонала, задействованного в лечении больных коронавирусной инфекцией (от 200 РУМЗП до 1000 РУМЗП). В минздраве уже работают над поправками.

«Если оперативным штабом будет принято решение, что больные коронавирусом будут локализоваться в других ЛПУ, то понятно, что необходимо пересмотреть постановление и распространить повышение оплаты труда на всех медиков, которые сталкиваются с коронавирусной инфекцией», - отметил Александр Мартынов.

Еще одна тема совещания – обеспечение тест-системами. Напомним, накануне Глава Правительства провел телефонные переговоры с российскими коллегами, в ходе которых обсуждалось предоставление тест-систем. Российская сторона подтвердила готовность к сотрудничеству. Сейчас решается вопрос доставки. К решению задач подключат приднестровский МИД. Планируется, что тест-системы будут доставлены в Приднестровье уже на следующей неделе.

Также шла речь и об улучшенном питании как для медиков, так и для пациентов, находящихся в Слободзейском инфекционном отделении. Соответствующее поручение накануне дал Премьер-министр. Новые нормы питания введут уже с понедельника. Также накануне Александр Мартынов поставил задачу обеспечить маленьких пациентов инфекционного стационара подгузниками, канцтоварами и игрушками. Соответствующий перечень уже составлен. Всем необходимым в ближайшее время детей обеспечат, доложила первый замминистра здравоохранения Кристина Албул.

Кроме того, Вице-премьер – министр экономического развития рассказал о графике поставок специализированных халатов для медиков. Сергей Оболоник отметил, что более 1700 уже поставлено. Осталось еще порядка 14 тысяч. График утвердят специальным документом Правительства.

В рамках видеоконференции обсудили вопрос работы медицинского оперативного штаба, ситуацию с обучением школьников в дистанционном режиме. Напомним, оно началось сегодня.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР.