Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Состоялось первое в этом году совещание по Фонду капвложений

31 января 2020
900

Сегодня Алексей Цуркан провел рабочее совещание с подрядными организациями. На встрече присутствовали и руководители лечебно-профилактических учреждений республики.

В начале совещания вице-премьер-министр здравоохранения кратко подвел итоги реализации программы капитальных вложений и ремонта в 2019 году. Отметим, в минувшем году за счёт Фонда капитальных вложений работы велись на 37 объектах здравоохранения, из них 22 уже сданы в эксплуатацию, 9 -  определены как переходящие. Общая сумма финансирования 43,2 млн.руб.

В этом году тоже следует ждать позитивных изменений. На капитальный ремонт и строительство 29 объектов выделили 28,8 млн рублей, еще 41,2 млн. рублей будет направлено на развитие материально-технической базы: приобретение оборудования, предметов длительного пользования, специализированного медицинского автотранспорта и его содержания, а также протезирование льготной категории граждан ПМР.

«В ближайшее время будет издано постановление Правительства по реализации программы ФКВ на 2020 год по аналогии прошлого года. Как будет проводиться процедура тендера, каким образом должны заключать договоры – все эти моменты уже официально обозначены» - отметил Алексей Цуркан.

В ходе совещания были оговорены приблизительные сроки окончания строительно-ремонтных работ. Особое внимание было уделено своевременному составлению смет, до 1 февраля необходимо завершить оформление данных документов.

«Нужно заранее думать о том, как правильно отремонтировать тот или иной объект здравоохранения и на стадии составления смет уже предусмотреть все необходимые виды работ, для того, чтобы потом не возникало дополнительных лишних действий», - сообщил глава ведомства.

Здание судмедэкспертизы и патанатомии Республиканской клинической больницы, приемное отделение Бендерской центральной городской больницы, поликлиника №5 по ул. Шевченко и Республиканский кожно-венерологический диспансер в нынешнем году будут полностью завершены. Как отмечают руководители данных медучреждений, сметы по объектам уже составлены, работы ведутся.

«Если мы открываем обновленное отделение, или сдаем здание под ключ – обязательным моментом является полное их оснащение оборудованием, мягким и твердым инвентарем. А по большим объектам, которые затрагивают улицу, нужно учитывать то, чтобы вокруг здания была благоустроена и площадь. Речь идет о применении плитки или бетона», - рассказывает Алексей Цуркан.

На средства ФКВ в этом году завершится первый этап строительства долгостроя АНО «Евразийская интеграция» под туберкулёзный стационар. Специалисты Минздрава отмечают, для проведения инженерных работ на объекте, в ближайшее время необходимо заключить договор в соответствии с которым будет представлена проектная документация для проведения последующих тендеров.

В 2020 году также предусмотрено строительство в сельской местности пяти современных модульных ФАПов, ремонт инфекционного отделения в Рыбницкой центральной районной больнице. Каждые две недели руководство Минздрава, профильные специалисты ведомства, главврачи медучреждений и подрядчики будут проводить совещания, во время которых будут обсуждаться сроки и качество выполнения запланированных работ по объектам ФКВ.