Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Состоялось открытие трёхдневного круглого стола, посвящённого лечению онкологических заболеваний

28 октября 2021
493

Сегодня на базе Приднестровского государственного университета состоялось открытие круглого стола «Международное сотрудничество в рамках клинических исследований» с участием российских онкологов – Анастасии Мочаловой и Виталия Огородникова. Медики приехали поделиться своим опытом диагностики и лечения онкологических заболеваний с приднестровскими коллегами. На открытии присутствовали министр здравоохранения ПМР Кристина Албул, вице-спикер Верховного Совета Галина Антюфеева, руководители и сотрудники лечебных учреждений республики, преподаватели и студенты медицинского факультета. Модератором мероприятия являлась главный онколог Алина Андреева.

С приветственным словом к российским гостям и участникам обратилась Кристина Албул: «От всей души рада приветствовать вас сегодня. Для меня и моих коллег подобного рода обмен опытом является уникальной возможностью познакомиться с новыми достижениями в онкологии и обменяться мнениями по важным вопросам оказания онкологической службы. К сожалению, рак остаётся одним из самых распространённых заболеваний в мире, и после сердечно-сосудистых заболеваний занимает второе место по количеству заболевших. Именно поэтому нам нужно объединиться и искать новые пути решения».

Презентацию о ситуации с онкологическими заболеваниями в Приднестровье представила Алина Андреева. По данным специалиста, заболеваемость раком на 100 тыс. населения составляет 340,3 случая. Отмечается увеличение пациентов, состоящих на учёте. Эта цифра растёт в том числе за счёт увеличения выявляемости и улучшения качества лечения. Но к сожалению, имеется тенденция омоложения некоторых форм онкопатологии. Что касается половой принадлежности, то женщины болеют чаще – их среди пациентов 55%.

С основным докладом выступила Анастасия Мочалова – врач-онколог, химиотерапевт, заведующая отделением противоопухолевой лекарственной терапии в одном из московских центров федеральной сети МЕДСИ. Она отметила, что необходимо развивать международное сотрудничество для помощи докторам и пациентам Приднестровья. Только общими усилиями можно продлить жизнь больным и диагностировать рак на ранних стадиях. Актуальность проблемы лечения онкологических заболеваний никогда не снижалась. В России основной проблемой лечения рака остаётся позднее выявление, связанное с недостаточным охватом населения скрининговыми исследованиями, а также кадровым дефицитом в сфере здравоохранения.

Анастасия Мочалова подробно рассказала об одном из главных достижений в области онкологии. В настоящее время в России пациенты могут бесплатно участвовать в программах международных клинических исследований. Это возможность применить в лечении самые современные и передовые технологии, например, таргет-терапию и иммунную терапию. Участие доступно и для граждан других государств. В качестве примера докладчик привела приднестровского пациента, который благодаря участию в программе получает терапию и спустя четыре курса у него не обнаружено образования новых метастазов. В настоящее время мужчина находится на поддерживающем лечении.

После выступления докладчика из России Кристина Албул отметила, что уже второй год Минздрав активно внедряет новые лекарственные препараты для лечения злокачественных образований. Для наших граждан это возможность получить качественную медицинскую помощь на территории республики. Подобных препаратов для обеспечения населения на бесплатной основе нет в Молдове.

«Для нас это шаг вперёд. Уже в следующем году, видя определённые результаты, мы сможем расширить перечень препаратов для онкобольных, которые помогут в лечении», – подвела итог глава Минздрава.

Кристина Албул напомнила участникам, что обменяться мнениями и поучаствовать в дискуссиях можно будет в пятницу на заседании секции по онкологии.