Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Состоялась плановая видеоконференция с медучреждениями республики

05 февраля 2021
583

Заместитель министра по здравоохранению Александр Кузнецов совместно с профильными специалистами ведомства провели скайп-конференцию с руководителями лечебно-профилактических учреждений республики. Предыдущее совещание состоялось в прошлую пятницу. В рамках видеоконференции подведомственные Минздраву организации доложили о текущей работе, наличии лекарств, продуктов питания, об обеспеченности всем необходимым для борьбы с коронавирусом, а также о ситуации с договорами и финансами.

В целом, работа идет в штатном режиме. В некоторых медучреждениях есть задержки по документам и финансированию – все обозначенные вопросы зафиксированы и приняты в работу. Было отмечено, что одной из частых причин задержек - является неправильно составленные документы со стороны ЛПУ. В таком случае Минздрав обязан вернуть документ на доработку.

В Республиканском центре СПИДа заканчиваются тесты на антитела к коронавирусу. Для их закупки в ближайшее время будет сформирована заявка и заключен договор.

Главный врач Республиканской туберкулезной больницы Сергей Осадчий отметил, что больница снабжена всеми необходимыми медикаментами для борьбы с коронавирусом, средствами индивидуальной защиты, продуктами питания и горючим. Однако существует дефицит лекарственных средств по 27 позициям жизненно-важных препаратов. Профильные специалисты Минздрава разъяснили ситуацию. Дело в том, что некоторые из необходимых медикаментов уже исключены, а другие поступят в учреждение на следующей неделе.

Также в ходе совещания возник вопрос о закупке кислородных концентраторов, на днях Минздрав получил их в количестве 70 штук. Александр Кузнецов обратился к участникам конференции с просьбой пересмотреть заявку и направить запрос заново с учётом реальной необходимости: «Прошу обозначить потребность разумно и обоснованно для того, чтобы мы могли изучить текущую нужду и приобретать их и дальше. Аппараты будут направлены во все лечебно-профилактические учреждения».

В Республиканской клинической больнице в плановом режиме работает кардиологическое и терапевтическое отделения. Что касается инфекционного отделения, функционируют все три уровня, второй, по словам главного врача РКБ Игоря Тостановского, предельно загружен.