Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Со следующего года узкие специалисты частных клиник смогут принимать бесплатно детей по направлению врача. Стоимость услуги за них оплатит государство

24 ноября 2020
489

Соответствующие поправки по поручению Главы Правительства подготовит минздрав. Напомним, ранее в Правительстве поднимался вопрос о нехватке узких специалистов детской медицины в государственных ЛПУ. И чтобы попасть на прием к такому специалисту (кардиологу, эндокринологу, хирургу-ортопеду и т.д.), родители должны обращаться в частные клиники и получать услугу платно, за свои собственные средства. Ситуацию нужно менять, считает Премьер Александр Мартынов.

Так, по поручению Премьера минздрав проанализировал количество обращений к детским специалистам в частных медцентрах. В прошлом году эта цифра составила 4,5 тысячи человек. Председатель Правительства, заслушав информацию, поручил со следующего года организовать работу следующим образом: по направлению педиатра малыш идет на прием к узкопрофильному специалисту в один из медцентров республики. Ребенок получает услугу бесплатно. Оплачивать услугу будет государство. Дополнительно в бюджет на эти цели нужно заложить чуть больше 2 млн рублей.

«Изначально родители с ребенком обращаются к педиатру. При наличии показаний для консультации узких специалистов, которые отсутствуют в наших учреждениях, в амбулаторной карте будет соответствующая запись. И эту консультацию  родители с ребенком смогут получить», – пояснила тонкости механизма глава профильного ведомства.

Такой подход сможет снять остроту вопроса с доступом к узкопрофильным врачам. Мониторинг ситуации в этом направлении провели представители ОНФ.

«В обществе такая инициатива находит огромную поддержку и понимание. И даже предварительно приднестровцы высказывают слова благодарности. Мы понимаем, что даже при наличии всех сложностей в государства если эта проблема решится, то соотношение стоимости затрат и глубины проблемы здесь не соизмеримо», – отметил глава исполкома ОНФ Сергей Шерстюк.

«Вопрос доступа к медицинской помощи, в том числе и детьми и их родителями, является крайне актуальным. Он не сходит с повестки дня, в том числе и Правительства. Очень много обращений по этому поводу – они касаются и дефицита врачей и возможности оплаты приема у них, – отметил, подытожив обсуждение темы Премьер. –Нам важно обеспечить бесплатный доступ детей и их родителей к  медпомощи».    

Также обсудили и вопрос, связанный с бесплатными талонами на медицинские исследования. Долгие годы существовала проблема с их выдачей. Теперь вопрос решен: с начала ноября в поликлиниках  от талонной системы ушли. Теперь, если пациенту по показаниям нужны те или иные исследования, он может их пройти бесплатно и без талонов.

«По Конституции оказание медпомощи является бесплатным и именно в этой связи мы вплотную пришли к решению вопроса по бесплатным талонам. Выяснили, что никакого правового основания под ними нет. И сейчас, очень надеюсь, что по показаниям и направлению врача все будет оказываться бесплатно. Здесь нужен строгий контроль и со стороны институтов гражданского общества в том числе», – выразил мнение Александр Мартынов.

Говорили и о памятках для беременных. Их в ближайшее время выпустят в печать, а значит – скоро они появятся на информационных стендах поликлиник и ЦМиРов. Что касается самих стендов с информацией о бесплатных услугах – во многих поликлиниках такие уже появились. К концу ноября минздрав и представители ОНФ проведут очередную проверку.

Также в рамках Координационного совета обсудили и исполнение ряда других поручений Премьера. В частности, одно из них касалось изменения механизма льготного кредитования и установления дополнительных критериев к заемщикам, претендующим на участие в программе кредитования.