Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Работа скорой помощи – на контроле Главы ведомства

16 апреля 2021
768

Министр здравоохранения Кристина Албул провела скайп-совещание с руководителями лечебно-профилактических учреждений республики. В соответствии с Поручением Президента ПМР дискуссия была посвящена исполнению ведомственных актов в рамках COVID-борьбы в части недопустимости направления потенциальных носителей вируса в лечебно-профилактические учреждения.

«Когда пациенты звонят в скорую помощь или амбулаторную сеть, в некоторых случаях им почему-то рекомендуют сдать анализ на следующий день в поликлинике, а не вызывается бригада для забора материала. Это противоречит регламенту, который прописан в нашем Приказе», - отметила Кристина Албул.

Руководитель Республиканского Центра скорой медицинской помощи Евгений Калалб рассказал, что с поликлинической службой Тирасполя налажен четкий механизм, когда ко всем температурящим выезжают «неотложка», а диагностику проводят специальные инфекционные бригады. В то же время часть граждан обращается по номеру 103 без симптомов, заказывая антиген-тест на дом:

«Мы спрашиваем, нужна ли им неотложная помощь. Они отвечают, что нет. Цель звонка – пройти тест, и чтобы им открыли больничный. В таких случаях им предлагают звонить в поликлинику. Не идти, а именно звонить. Мы прослушали записи диспетчеров разных смен, везде одна тактика».

В Бендерах допускают, что противоречия могут возникать из-за того, что диспетчеры советуют в таких случаях «обращаться» в поликлинику. Одних граждан после того ответа звонят в регистратуру, другие идут на обследование лично.

«При наличии симптомов мы выезжаем на вызов, в других ситуациях ориентируем на поликлинику. Часть пациентов воспринимают это как необходимость не только позвонить, но и пойти туда. Также есть жалобы, что в регистратуру трудно дозвониться – обращений много и линия занята», - объяснил главный врач Региональной станции скорой помощи г. Бендеры Сергей Чумейка.

Министр поручила станциям скорой помощи и первичному звену еще раз провести инструктаж с диспетчерами и регистраторами, при необходимости отработать и закрепить алгоритм принятия звонка и взаимодействие между службами.

В целом, в настоящее время очереди на выявление коронавируса с помощью антиген-теста нет. Максимальная задержка в некоторых районах составляет 1 день. В Тирасполе работает 13-15 бригад, в Бендерах – 3.

«По Рыбницкому району в среднем проводится около 80 проб, и все получают результаты к концу дня. К температурящим всегда выезжает скорая, если больной не госпитализируется, мы обязательно передаем его на поликлинику», - подчеркнула руководитель Рыбницкой ЦРБ Ангелина Молдовская.

В Каменке работает две врачебно-фельдшерские бригады. В силу специфики сельской местности и отдаленности населенных пунктов от города (25 км и больше) врач скорой помощи может провести тестирование на дому, если имеются признаки заболевания.

«В зависимости от состояния пациента, его либо сразу госпитализируют, либо оставляют дома. На следующий день его посещает терапевт: вся эта информация утром передается в амбулаторную службу», - рассказал главврач Каменской ЦРБ Олег Бырка.

В Дубоссарском районе ежедневно работает три линейные бригады скорой помощи. Диспетчерская служба четко регулирует поток обращений и взаимодействует с поликлинической сетью.  

В Григориопольском районе были проблемы с пунктом скорой помощи в Малаештах, куда поступали вызовы в обход центральной диспетчерской. Сейчас порядок изменен – все звонки уходят в город, где их отрабатывают согласно действующему Приказу. Тем не менее, имеется очередь в несколько дней на проведение тестирования. Кристина Албул поручила изучить возможность вывести дополнительную бригаду (сейчас их две), чтобы устранить проблему.