Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Сколиоз у детей

15 марта 2023
747

Лечебные учреждения отрасли подводят итоги своей деятельности за прошлый год. Среди представленных данных вызывает беспокойство одно из заболеваний у детей, которое вырвалось в «лидеры» - сколиоз. Болезнь, которая излечима, но требует особого внимания не только врачей, но и родителей, учителей.

Как отметил пресс-службе Минздрава врач травматолог-ортопед Андрей Игнатов, нарушение осанки и сколиоз у детей чаще всего формируется в период интенсивного роста и может привести к серьезным нарушениям не только позвоночника, но и работы внутренних органов.

По статистике сколиоз диагностируется у 5-10% детей! Один процент из выявленных — это 3 и 4 степени сколиоза, которая требует оперативного вмешательства. Девочки болеют в 9 раз чаще, чем мальчики и в категорию риска попадают в возрасте от 5 до 12 лет. Патологию диагностируют уже при плановом медицинском осмотре в детском саду или школе до 15 лет, когда изменения становятся особенно заметными.  Если ребенок неправильно сидит за партой, дома, не занимается спортом и ведёт малоподвижный образ жизни, сколиоз развивается особенно быстро.

Определить искривление позвоночника можно и дома родителям. Для этого попросите ребёнка стать к вам спиной с опущенными руками. Поводом для волнения могут служить следующие признаки:

- выраженная ассиметрия и разный уровень расположения лопаток, одна «выпирает» назад или приближена к оси позвоночника;

- одно плечо выше другого;

- расстояние от руки до талии с одной стороны больше, чем с другой;

- перекошен таз;

- при наклоне вперёд заметно неестественное искривление позвоночника справа или слева с появление реберного горба.

 Если вы заметили хотя бы один из вышеперечисленных признаков, тогда обязательно нужно обратиться к детскому ортопеду за консультацией и возможно провести рентгеновское обследование, чтобы можно было оценить полную картину состояния позвоночника.

Детский сколиоз – это не только эстетический недостаток, но и потенциальные нарушения работы всего организма. Они развиваются при выраженной степени деформации позвоночного столба. Пациент может столкнуться с:

- формированием горба;

- неправильным развитием костей и мускулатуры;

- дистрофии мышц;

- нарушениями работы внутренних органов;

- частыми болями в спине и нарушением качества жизни.

Внимательно отнеситесь к здоровью вашего малыша, ведь своевременная диагностика и лечение заболевания позволят избежать этих последствий, приостановить прогрессирование заболевания. А в тяжелых случаях не потребует сложнейшего дорогостоящего оперативного вмешательства, которое, к сожалению, не проводят в нашей республике и зачастую не приводит к полному выздоровлению.

Минздрав отмечает, что в рамках медицинского осмотра детей до 17 лет, в Приднестровье за 2022 год   выявлено 304 случая нарушения осанки и 225 детям поставлен диагноз – сколиоз.