Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Система здравоохранения празднует свой 30-летний юбилей

08 октября 2021
800

Сегодня на территории Республиканской клинической больницы состоялось награждение работников сферы здравоохранения в честь 30-летия образования отрасли. Поздравили руководство Минздрава и медработников Президент Вадим Красносельский, премьер-министр Александр Мартынов, спикер Парламента Александр Коршунов, а также главы министерств и ведомств.

Такое значительное событие как юбилей – это всегда повод для подведения итогов. Охрана здоровья граждан - всегда была одним из приоритетных направлений социальной политики нашего государства. Продолжающаяся почти два года пандемия ещё раз доказала – медицина занимает важнейшее место не только в развитии государства, но и в жизни каждого человека.

С обращением к руководству страны и коллегам выступила министр здравоохранения Кристина Албул: «Мы отмечаем важную дату в истории не только самого Министерства здравоохранения, но и всего Приднестровья. Система здравоохранения создавалась, проходила этапы реформирования и совершенствования вместе со всей системой органов государственной власти республики». 

Уделила внимание руководитель профильного ведомства и достижениям в области здравоохранения. Так, по линии Фонда капвложений только в 2020 году восстановлены, отремонтированы и отстроены с «нуля» более 30 учреждений. С 2017 года внедрено более 280 новых медицинских услуг. По поручению Председателя Правительства Приднестровья усовершенствован порядок оказания медицинской помощи нашим маленьким приднестровцам с ограниченными возможностями. В рамках госзаказа сегодня комплексное обследование и необходимое лечение такие дети бесплатно проходят на базе медицинского центра «ТираМед». Сегодня наши граждане направляются за счёт бюджета на лечение, консультацию и обследование за пределы Приднестровья. Удалось расширить перечень видов заболеваний, при наличии которых это стало возможным.

На контроле и кадровые проблемы в отрасли. Решается вопрос оказания услуг дефицитными для госучреждений детскими врачами. С этой целью заключены трёхсторонние договоры со студентами медицинского факультета ПГУ, а также студентами Тираспольского и Бендерского медколледжей. 

Поздравляя присутствующих, Президент Вадим Красносельский отметил, что осуществление государственной функции невозможно без здравоохранения. Все изменения, касающиеся медицины, проходят согласование с главными врачами учреждений. За четыре года возведено с нуля 42 объекта здравоохранения: это и фельдшерско-акушерские пункты, и сельские амбулатории, поликлиники и больницы. У государства большие планы на следующий год, который объявлен Годом здравоохранения.  
Говоря о пандемии, глава государства подчеркнул, что последние два года являются экзаменом для всего мира, но наше здравоохранение прошло это испытание и готово к многим вызовам времени.

Кульминацией мероприятий стало вручение государственных и ведомственных наград.

Фото: пресс-службы министерства здравоохранения.