Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Приднестровские врачи изучают особенности вакцинации от COVID-19 вместе с экспертами ВОЗ

26 февраля 2021
766

Стартовали обучающие семинары Всемирной Организации здравоохранения по вопросам иммунизации от коронавирусной инфекции. Эксперты из Молдовы и врачи из Приднестровья встретились накануне в режиме онлайн.

В сегодняшняшнем видео-практикуме принимают участие педиатры, терапевты, менеджеры по клиническим аспектам, эпидемиологи из разных медучреждений республики. В программе - обсуждение процесса вакцинации против COVID-19 в мире, прзентации о том, как разрабывалась вакцина, какие ее свойства и особенности, мифы в области иммунизации населения о коронавируса.

Специалисты также получат инструкции в отношении групп риска по вакцинации, выявлении побочных реакций после прививки, заслушают информацию об особенностях применения вакцины в соседней республике и обменяются мнениями по организации иммунизации в Приднестровье.

Напомним, в Приднестровье ожидается поставка нескольких видов вакцин. Предположительно это американская Pfizer, шведско-британская вакцина AstraZeneca и российская Sputnik V, однако этот вопрос еще решается. По предварительной договоренности первые партии могут поступить в марте. Вначале прививку смогут сделать медицинские работники - уже есть более 5 тысяч желающих. Далее учителя и представители силовых ведомств. При поступлении последующих партий вакцины добровольно смогут вакцинироваться и остальные категории граждан республики.