Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Российский опыт в помощь приднестровским медикам

12 октября 2021
581

Врачи из Российского университета дружбы народов (РУДН) организовали проведение очных трёхдневных курсов повышения квалификации для медиков из Приднестровья. Площадкой, на базе которой проводилось обучение, стал Приднестровский государственный университет. 

Мероприятие представляло собой очно-дистанционный формат. Программой предусмотрено проведение практических семинаров для врачей по направлениям: сердечно-сосудистая хирургия, ультразвуковая диагностика, заболевания респираторной системы. У слушателей была возможность задать вопросы на интересующие темы и проконсультироваться у коллег из России. Четыре лектора из РУДН, имеющие большой врачебный и преподавательский опыт, были тепло встречены нашей аудиторией. Перед нашими медиками выступили Павел Вячеславович Бережанский, заведующий отделением пульмонологии Морозовской детской городской клинической больницы, Даниил Александрович Максимкин, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, Александр Геннадиевич Чепурной, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению в Центральной клинической больнице№2 имени Н. А. Семашко и Лола Чориевна Мухамедова, гинеколог и врач ультразвуковой диагностики и гирудотерапевт.

 

Как сообщила министр здравоохранения Кристина Албул пресс-службе ведомства, до пандемии подобный формат обмена опытом между специалистами Приднестровья и России был хорошо налажен. В частности, врачи Приволжского исследовательского медицинского университета всегда  с радостью принимают предложения о сотрудничестве. Теперь в числе партнёров и РУДН. Ведь без постоянного обмена опытом невозможны ни квалифицированное оказание медицинской помощи, ни качественный образовательный процесс. 

«Мы ценим уровень квалификации наших специалистов и благодарны Российской Федерации за предоставление такой возможности. Очень важно, что наши врачи могут повышать свой уровень на базе российских образовательных учреждений, что медики приезжают сюда и учат чему-то новому», – рассказала глава Минздрава. 

После завершения трёхдневных курсов слушатели получили сертификаты о повышении квалификации.

Фото: пресс-центр ПГУ им. Т. Г. Шевченко