Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Рыбницкая covid-лаборатория готова к работе

01 октября 2020
1038

Коронавирусная лаборатория Рыбницы сдана в эксплуатацию. Уже завтра здесь проведут первый тест на covid-19. Напомним, такой необходимый для республики объект, расположенный на базе центральной районной больницы, начали строить в августе.

Лаборатория позволит проводить на севере республики более 200 анализов в день.

«Эта лаборатория имеет большое значение как для выявления новой коронавирусной инфекции, так и для разгрузки столичной ковид-лаборатории. Помимо этого, заметно сократится количество дней ожидания результатов тестирования. Что не менее важно, что после пандемии лаборатория никуда не исчезнет, она также продолжит функционировать. Здесь будут проводиться вирусологические тесты на гепатиты, гриппы, парагриппы и другие инфекции», - отметил заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением Рыбницкой центральной районной больницы Дмитрий Фоменко.

Как сообщила врач-лаборант Наталья Шевчук, для проведения анализов на другие инфекции будет необходимо приобрести соответствующие реактивы и установить специальные программы.

Лаборатория состоит из четырех боксов, санпропускника и красной зоны. Процесс тестирования начинается с 1 бокса – здесь происходит забор проб, регистрация и сортировка.

«В следующем боксе для проведения первого этапа ПЦР-исследования осуществляется выделение нуклеиновых кислот. Процесс длится от двух до четырех часов. Далее – подготовка реакционных смесей. Затем образцы вносятся в амплификатор, это занимает около двух часов», - рассказала врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории Наталья Шевчук.

После завершения лаборант переходит в чистую зону и описывает образцы.  Отметим, ранее для проведения ПЦР-исследований рыбницкие специалисты прошли обучение в столичной коронавирусной лаборатории.