Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Республиканский центр скорой медицинской помощи представил итоги работы

17 марта 2023
527

Как отметил главный врач учреждения Евгений Калалб, учреждение обслуживает население Тирасполя и близлежащих сёл Слободзейского района – это более 190 тысяч человек. Центр располагает 32 автомобилями, из которых 28 - санитарный транспорт.

За прошлый год количество вызовов к пациентам составило около 69 тысяч, в предыдущие годы было более 80 тысяч. Снижение вызовов связано с уменьшением ковид-пациентов. В то же время отмечается рост вызовов к пациентам с сердечно-сосудистой патологией. Стоимость одного вызова кареты скорой помощи составляет 351 рубль, медико-фарм продукции расходуется на один вызов в среднем на сумму около 11 рублей.

Несмотря на кадровый дефицит, специалисты учреждения оказывают консультативную помощь в учреждении.

Из-за снижения количества вызовов и перестройки маршрутизации пациентов удалось снизить и расходы топлива. Однако необходимо отметить, что врачебные бригады при необходимости осуществляют выезды специализированного автотранспорта и в другие районы республики.

Республиканский центр скорой медицинской помощи в прошлом году, в рамках оказания помощи по лечению граждан за пределами республики, организовал выезд специальных бригад в Кишинев 84 пациентам с острым коронарным синдромом.

Как отметил главный врач учреждения, значительно снизилось и количество аварий с участием машин скорой помощи. Проводится большая профилактическая работа с Министерством внутренних дел для повышения уровня квалификации водителей: сдача экзаменов и нормативов.

Центр оказывает и платные услуги по сопровождению спортивных и культурно-массовых мероприятий, а также транспортировке пациентов за пределы республики (по желанию заказчиков).

В планах руководства – поэтапное создание автоматизированной диспетчерской сети, которая значительно ускорит работу скорой помощи. Министр поручила в текущем году предусмотреть проектно-сметные работы по созданию такой системы. Также уже имеются расчёты по строительно-ремонтным работам в здании РЦСМП, ремонт которого планируется уже в этом году.