Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Республиканский центр матери и ребенка представил итоги работы

16 марта 2023
531

Главный врач учреждения Наталья Слепуха рассказала министру и руководителям других лечебных учреждений об основных результатах работы в минувшем году.

Докладчик отметила, что пандемия негативно повлияла на деятельность центра, снизилось количество плановых мероприятий, в том числе операций. Оказание экстренной и неотложной помощи не прекращалось. По программе оказания помощи за пределы республики было направлено 63 человека (14 женщин и 49 детей). Продолжает своё действие программа ЭКО для бездетных пар, в рамках которой на процедуру в Кишинев, начиная с 2021 года, было направлено 27 женщин.

Как и в других республиканских учреждениях, в Республиканском центре матери и ребёнка сохраняется проблема кадрового дефицита. Медицинскую помощь в центре оказывают 114 врачей и 190 сотрудников среднего медперсонала.

Исходя из показателей работы, озвученных в докладе, в прошлом году в учреждение поступило более 7 тысяч пациентов. Из них доля сельских жителей составила более 40%. Родилось 1 340 малышей, положительным фактором является динамика снижения числа абортов. Уровень вакцинации новорождённых остаётся на уровне 91,7%. Недоохват связан с медицинскими отводами, реже - с отказами родителей.

В условиях педиатрического стационара в 2022 году лечение получили 3 188 детей. В хирургическом отделении педиатрического стационара проведена 761 операция, из них 297 плановых (39%). Детей на лечение направляют и из других лечебных учреждений, больше всего из Слободзейского, Григориопольского и Рыбницкого районов. В структуре заболеваемости у меленьких пациентов преобладают болезни органов дыхания, травмы и отравления, болезни органов пищеварения, перинатальные заболевания. В отделении реанимации и интенсивной терапии лечение получил 121 новорождённый.  

В отделении патологии беременных лечение получили 1 120 женщин, это на 16,2% меньше по сравнению с прошлым годом. У 108 пациенток сохранена беременность. Оперативное лечение получили 272 человека.

В условиях лаборатории РЦМиР было выполнено более 230 тысяч анализов (на 11,4% меньше, чем в 2021 году). Из них 22,3% были проведены по ургентным показаниям.

Большую работу специалисты учреждения провели по подготовке клинических рекомендаций: было опубликовано 20 документов по акушерству и гинекологии и 13 по неонатологии и педиатрии.

Продолжалась модернизация учреждения по линии Фонда капвложений – отремонтировали санитарные узлы в акушерском стационаре; выполнены проектные работы. Также из бюджета были выделены деньги на текущие ремонтные работы в помещениях, заменено два лифта.

Доходы от платных услуг составили почти 3 миллиона рублей.

Как отметила Наталья Слепуха, первоочередными задачами деятельности учреждения являются: оснащение новым необходимым оборудованием, улучшение подготовки медицинских кадров, профилактика заболеваний, просветительская работа и популяризация грудного вскармливания.