Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Республиканский консилиум врачебной экспертизы жизнеспособности отчитался об итогах работы

29 февраля 2024
337

Информацию для министра здравоохранения Кристины Албул и руководителей подведомственных учреждений представил Станислав Шевченко – председатель РКВЭЖ.

Учреждение включает в себя четыре филиала: Тираспольский (обслуживает более 208 тыс. человек), Бендерский (более 96 тыс.), Дубоссарский (более 70 тыс.)  и Рыбницкий (свыше 84 тыс.). Основным видом деятельности РКВЭЖ и его филиалов является проведение врачебной экспертизы стойкой утраты жизнеспособности граждан. Определение группы инвалидности, ее причин (обстоятельств и условий возникновения), сроков и времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты

В 2023 году учреждением и его филиалами проведено 859 заседаний, из них 286 выездных. Было освидетельствовано свыше 4 тыс. пациентов, из них более тысячи впервые. В сравнении с 2022 и 2021 годами количество освидетельствованных лиц уменьшается.

Что касается первичного выхода на инвалидность среди взрослого населения, то отмечено снижение в сравнении с 2021 годом только по Рыбницкому филиалу. В остальных филиалах наблюдается рост инвалидности взрослого населения на 6-7%. Среди наиболее распространённых причин выхода на инвалидность – злокачественные новообразования, болезни системы кровообращения, болезни костно-суставной системы, заболевания нервной системы и психические расстройства.

В течение трёх лет продолжает снижаться численность первичных освидетельствований детей до 18 лет. Среди причин инвалидности у детей лидируют психические заболевания, сахарный диабет и неврологические патологии.

Говоря об обновлении материально-технической базы, председатель отметил, что благодаря взаимодействию с руководством министерства здравоохранения были приобретены два автомобиля. Теперь все филиалы обеспечены транспортом, освидетельствования на дому проводятся в полном объеме и своевременно.