Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Республиканский кожно-венерологический диспансер подвёл итоги деятельности

15 марта 2024
294

Информацию представила главный врач учреждения Наталья Барановская. Она сообщила, что в составе диспансера функционирует стационарное отделение на 25 коек и поликлиника, рассчитанная на 250 посещений в смену.

Поликлиника обслуживает население численностью более 174 тысяч человек, стационар – 343 тысячи. Это отделение лечит пациентов из Тирасполя, Бендер, Днестровска, Слободзейского и Григориопольского районов.

Медицинскую помощь в диспансере оказывают 12 врачей и 21 сотрудник из числа среднего медицинского персонала. В целом, среди медработников преобладают лица молодого и среднего возраста.

В 2023 году общее количество посещений по поводу заболеваний составило свыше 37 тысяч, в том числе почти 6 тысяч – это дети до 14 лет. Посещения по поводу заболеваний составляют 90,6% от всех, остальные с профилактической целью. В сравнении с прошлым годом посещаемость диспансера снизилась.

Руководитель отметила, что после снятия ковидных ограничений специалисты возобновили профилактические осмотры в школах и детских садах на наличие педикулёза и кожных заболеваний. Проводилась и санитарно-просветительская работа с гражданами – более тысячи различных мероприятий (лекции, публикации, выступления в СМИ).

По поводу заболеваний кожи и подкожной клетчатки принято более 9 тысяч пациентов, из них свыше 7 тысяч – новые случаи. На диспансерном учёте с кожными заболеваниями состоит 1334 пациента. В стационаре получили лечение 374 человека (на 5,6% больше, чем в 2022 году). Выполнено более 28 тысяч лабораторных анализов.

Что касается инфекций, передающихся половым путём, то наибольшая заболеваемость регистрируется в возрастной группе от 20 до 29 лет. В прошлом году отмечен 181 случай заболеваний. Отмечается общее снижение заболеваемости этими инфекциями.

Доходы диспансера от платных услуг в прошлом году составили более полутора миллионов рублей. Эти средства были направлены на заработную плату сотрудникам, приобретение медикаментов, оборудования, текущий ремонт здания.

В завершение выступления Наталья Барановская подчеркнула важность своевременной профилактики заболеваний, обеспечения качественной и доступной дерматовенерологической помощи, внедрения новых современных методов диагностики и лечения.