Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Республиканская туберкулёзная больница подвела итоги работы за прошлый год

20 марта 2024
317

Доклад представил главный врач учреждения Сергей Осадчий. Он сообщил, что учреждение располагает стационаром на 150 коек, противотуберкулёзным диспансером, диагностическими отделениями.

Медицинскую помощь населению оказывают 23 врача, 68 сотрудников из числа среднего медперсонала.

По словам докладчика, заболеваемость туберкулёзом составила 55,3 на 100 тысяч населения. Лидируют по количеству заболевших - Слободзейский и Каменский районы, а также Тирасполь. Снижение наблюдается в Бендерах, Рыбницком и Григориопольском районах. Для лечения в стационар поступило 354 пациента, выписано 314. 

В прошлом году в флюорографическом кабинете больницы прошли обследование 5 894 человека. С помощью мобильного аппарата сделано 4 458 исследований. 

Руководитель подчеркнул, что заболевание преобладает в возрастной группе от 21 до 60 лет. Чаще болеют мужчины. По социальному статусу - болеют безработные граждане, пенсионеры, социально неадаптированные лица. Вызывает обеспокоенность и увеличение количества заболевших детей и подростков – 50 и 11 человек. Все заболевшие несовершеннолетние прошли стационарное лечение. 

Продолжает действие и программа видео-контролируемого лечения на дому. В 2023 году в неё были включены 67 человек, 36 продолжили лечение с 2022 года.

Сергей Осадчий отметил, что несвоевременное выявление и лечение туберкулёза приводит к тяжёлым формам и летальным случаям. В 2023 году умерло 15 пациентов, 33,3% из этого числа были положительны на ВИЧ-инфекцию. 

В лабораторных условиях больницы было проведено более 23 тысяч микробиологических исследований на самом современном оборудовании.

Медикаменты в учреждение закупаются из республиканского бюджета и по линии гуманитарной помощи. По программам гуманитарной помощи предстоит также ремонт трёх объектов Республиканской туберкулёзной больницы. 

Подводя итоги, главный врач обратил внимание, что в республике сохраняется неблагополучная ситуация с заболеваемостью туберкулёзом. Главной проблемой остаётся необходимость изоляции больных, уклоняющихся от лечения в учреждение закрытого типа.