Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Реабилитация после ковида – тема совещания в Минздраве

18 октября 2021
877

По поручению Правительства ПМР специалисты министерства здравоохранения и министерства по социальной защите и труду разрабатывают механизм направления граждан, переболевших коронавирусом, на реабилитацию. Из государственной казны для этих целей будут выделены деньги, часть которых будет заложена уже в этом году, а для это необходимы и изменения в нормативно-правовой базе. Планируется создание нового приказа, где будут обозначены все правила предоставления такой услуги.

Предполагается, что, бесплатно, единожды в год воспользоваться реабилитацией на базе двух санаториев «Днестровские зори» и «Днестр» смогут пациенты, которые перенесли вирус в тяжёлой и средней форме. В год учреждения смогут охватить до четырёх тысяч человек. Распределение будет проходить по территориальной принадлежности.

На совещании прозвучало предложение оформить такие восстановительные процедуры через государственный заказ. Для направления потенциальных пациентов, учёта их особенностей здоровья, показаний и противопоказаний –в каждом районе будет работать медицинская комиссия. Затем направления на реабилитацию будут подписываться главными врачами, после чего регистрироваться и оплачиваться государством. Обязательное условие предоставления путёвки – отсутствие противопоказаний.

Специалисты напомнили о важности проведения лечебных процедур именно для восстановления дыхательной системы. Для оценки эффективности предложены в качестве пилотного проекта направить 150-200 человек в конце года и посмотреть на результаты реабилитации.

Проект будет разрабатываться и дополняться. Большая работа предстоит по подготовке нормативных документов. Дальнейшие обсуждения будут проходить на площадке Минздрава.