Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Развитие современной онкологии обсудили на площадке Минздрава

29 октября 2021
335

Участники российской делегации МЕДСИ Анастасия Мочалова и Виталий Огородников продолжают обмениваться опытом с приднестровскими коллегами в рамках трёхдневного международного визита.  На встрече с руководством Минздрава и представителями медицинского сообщества нашей страны обсудили ряд актуальных вопросов, например, подготовку врачей-ординаторов. Профильное ведомство совместно с Приднестровским государственным университетом максимально открыты к любым вариантам сотрудничества с российскими специалистами на базе учреждений высшего профессионального образования и стационаров. 

В качестве предложения участники встречи озвучили введение дополнительных онлайн-занятий с обязательной формой контроля в виде зачёта или экзамена. Целесообразно подготовить единообразную образовательную программу для ординаторов и врачей-онкологов. 

Анастасия Мочалова подчеркнула важность повышения привлекательности профессии онколога у студентов. В настоящее время онкология является одной из самых передовых и развивающихся отраслей медицины. Студентов-медиков следует привлекать к участию во врачебных консилиумах, где разбираются и обсуждаются случаи из практики. Также необходимо заинтересовывать учащихся младших курсов. При подготовке и переподготовке врачей можно использовать как государственные (министерство, стационары), так и негосударственные формы (Общество онкологов Приднестровья). 

Также обсудили и применение лекарственных препаратов в лечении злокачественных опухолей. Минздрав централизованно закупает посредством тендеров необходимые препараты для всех районов республики. Некоторые из самых современных лекарств, используемых в России, закупили и для приднестровских пациентов. При закупке отдаётся предпочтение оригинальным маркам. В перспективе возможна разработка протоколов побочных реакций на основании данных, представленных лечащими врачами. Что касается российских рекомендаций по лечению, то приднестровские врачи могут их использовать в качестве основы для собственных нормативных документов, но с учётом нашей специфики и необходимости ежегодного обновления.