Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Разработка единого диетического меню продолжается

22 октября 2021
432

Очередная рабочая встреча с участием диетсестёр лечебных учреждений республики состоялась на площадке Минздрава. Напоминаем, что соответствующее поручение по составлению единого меню дано Правительством ПМР. 

На прошедшем совещании обсуждали корректировку порций в граммах для детей и взрослых, подсчитали необходимую калорийность. С учётом изменений веса используемых ингредиентов диетсёстры распишут меню по столам. Ориентироваться следует на требования калорийности и соотношение белков, жиров и углеводов. Постоянная работа идёт по изменению нормативных документов. Учитывается опыт российских специалистов и их рекомендации. 

Кристина Албул ещё раз напомнила о разнообразии в лечебном питании. Одни и те же блюда не должны повторяться в течение недели. Кроме того, министр акцентировала внимание на большем использовании овощей в лечебном питании, как свежих, так и в качестве овощных салатов.

Затронули и проблему технической оснащённости пищеблоков. В большинстве медицинских учреждений оборудование старое, не справляющееся с большими объёмами приготовления пищи. Нужна специальная техника, не бытового, а производственного назначения. Руководитель профильного ведомства поручила диетсёстрам составить списки самых необходимых приборов. 

На постоянном контроле ситуация с питанием у Президента и Правительства. Руководитель Минздрава Кристина Албул лично посещает учреждения с внеплановыми проверками качества  пищи, санитарных правил  приготовления  и условий хранения продуктов.