Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Рабочая встреча участников медицинского Оперштаба

20 октября 2021
541

Министр здравоохранения Кристина Албул провела заседание медицинского Оперштаба с представителями медицинских учреждений Республики, где проходят лечение больные коронавирусной инфекции.  Сегодня обсуждалась текущая ситуация в стационарах и амбулаторных учреждениях, потребность в препаратах, реактивах, средствах индивидуальной защиты, состояние больных, находящихся на лечении. 

Участники обменялись мнениями о применении новых препаратов для лечения коронавирусной инфекции, пока не включённых в приднестровские клинические рекомендации, но уже применяющиеся в других государствах, в том числе и в России. Кристина Албул подчеркнула, что опираться нужно на практический опыт крупных лечебных и исследовательских центров Российской Федерации.

Также говорили о вакцинации. Заместитель главного санитарного врача Республики Инна Палади сообщила, что поступление новых партий будет осуществляться каждые две недели. Речь идёт о препаратах «Pfizer», «Astra Zeneca» и «Janssen». Глава Минздрава отметила, что пока темпы вакцинации гораздо ниже желаемых. Необходимо вести большую работу с населением, а попытки некоторых медработников отговаривать граждан от вакцинации недопустимы, если только не существуют противопоказания по здоровью. 

По поручению Президента специалистами Минздрава совместно с практикующими врачами прорабатывался вопрос о применении прибора  интрапульмональной перкуссионной вентиляции лёгких, который российские коллеги начали использовать в лечении ковид-пневмонии и для реабилитации после коронавируса. Приднестровские медики сошлись во мнении, что клинических данных пока недостаточно, нужно больше практических исследований. В дальнейшем можно продумать закупку одного аппарата, чтобы самостоятельно сделать выводы о целесообразности применения в наших медицинских учреждениях.