Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Программу оказания помощи детям-инвалидам специалистами «Тирамеда» обсудили в Минздраве

29 сентября 2021
447

Рабочая встреча с участием заместителей главных врачей по детству из городов и районов из городов и районов республики состоялась накануне. 

Напомним, что программа начала своё действие впервые в качестве пилотного проекта. Изменения и доработки в нормативной базе происходят с учётом пожеланий и рекомендаций детских специалистов. На совещании представили актуальные списки детей-инвалидов, их диагнозы, фактическое место жительства, был ли обследован ребёнок и какую медицинскую помощь получает в настоящее время. 

 

К сожалению, всё ещё остаётся дефицит узких детских специалистов, к некоторым врачам очередь расписана на месяцы вперёд. Для решения этой проблемы и была разработана процедура обращения к медикам «Тирамеда» при наличии соответствующих показаний по здоровью и направления от участкового педиатра. Поэтому педиатрической службе необходимо постоянно отслеживать потребность маленьких пациентов в такой услуге. Оповещать родителей о наличии такой возможности можно с помощью общественных организаций.

Минздравом дана рекомендация проработать проблемные моменты: доведение информации до родителей, уточнение списков детей и их диагнозов, организацию приёмов персонала «Тирамеда» на местах на должном уровне.