Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Программа по обследованию детей с ограниченными возможностями здоровья на контроле у министра

26 августа 2021
577

На повестке дня в Минздраве 26 августа – совещание, на котором заместители главных врачей медицинских учреждений республики отчитывались о направлении детей -инвалидов на консультации и обследования к узким специалистам медицинского центра «Тирамед». 
Всего в республике числится 1300 детей, имеющих инвалидность в возрасте до 18 лет. Согласно информации, которую озвучили заместители главных врачей, дети бесплатно были обследованы на базе «Тирамеда», либо специалисты центра осуществляли выезд по районам. Такая программа была разработана Правительством совместно с министерством здравоохранения.

 

Финансирование предусмотрено в размере 2,5 млн рублей. 
Для понимания фактически оказываемых услуг, Глава Минздрава Кристина Албул дала поручение специалистам представить пофамильный список детей в каждом районе с пояснением: был ли ребёнок обследован, сколько проживает на территории Приднестровья в настоящее время, наблюдается ли у специалистов коммерческих учреждений или проходит лечение за рубежом.

 

Эти данные будут подготовлены совместно с врачами-педиатрами и представлены через две недели на следующем совещании. 
Как отметила Кристина Албул: «Программа очень нужная, была проделана большая работа по её внедрению. Поэтому хотелось бы больше информированности о нуждающихся в такой возможности на местах. Забота о здоровье детей остается приоритетной задачей государства».