Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Проблем с вакцинацией сотрудников учреждений образования на местах нет

08 декабря 2021
476

Министр здравоохранения Кристина Албул провела расширенное совещание с участием представителей государственных администраций, всех управлений народного образования, а также главного санитарного врача Натальи Берил. 

Ранее Председатель Правительства дал поручение главе Минздрава Кристине Албул совместно с начальниками УНО выработать алгоритм иммунизации работников образовательных учреждений, чтобы к концу года охват вакцинацией был максимальным. 
Представители УНО и мэрий сообщили, что проблем с вакцинацией на местах не возникает. Ранее подготовленные списки по желающим вакцинироваться направлены в лечебные учреждения. Педагоги прививаются в поликлиниках по заранее установленному графику. Аналогичный механизм принят и с сотрудниками государственных администраций, а также городских предприятий и организаций.

 

В целом по республике процент привитых работников учреждений образования превысил 50%, но эти данные меняются ежедневно с тенденцией к увеличению. Высокий спрос отмечается на российский Спутник. 
Главный санитарный врач попросила помнить о предписаниях СЭС. Если заболевает ребёнок из класса или группы, то весь детский коллектив, который был в контакте с заболевшим, должен быть изолирован на двухнедельный карантин. При этом, вакцинированные воспитатели и учителя, свою трудовую деятельность продолжают, непривитым сотрудникам следует самоизолироваться. 
Наталья Берил также проинформировала о получении крупной партии вакцины «Pfizer» – 10 000 доз. Они уже находятся на складе. Сегодня для граждан в доступе есть также Спутник и Sinovac. 

Кристина Албул обратилась к участникам совещания с просьбой ещё раз провести на местах информационную работу с подчинёнными. Только это поможет защитить от вируса и сотрудников учреждений, и детей.