Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Президент провел совещание по вопросу создания условий для абилитации людей с инвалидностью, достигших совершеннолетия

30 ноября 2023
285

В адрес Главы государства поступило совместное обращение руководителей учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья. Суть проблемы, на которую они обратили внимание Президента: ребята с ОПЖ по достижении совершеннолетия согласно действующему законодательству не могут находиться в детских специализированных учреждениях. Администрации коррекционных заведений зачастую идут навстречу родителям молодых людей и продолжают принимать на своих площадках повзрослевших воспитанников. Это не только является нарушением правовых норм, но и небезопасно. Взросление людей с нарушениями психофизического развития сопровождается изменением их поведения, нередко с проявлениями агрессии в отношении других воспитанников (детей в возрасте от трех до 18 лет) и персонала. Еще один усложняющий уход фактор – набор веса, к которому склонны молодые люди с инвалидностью. Для таких граждан необходимо создавать отдельные учреждения, считают обратившиеся за содействием к Президенту должностные лица. Вадим Красносельский пригласил их для обсуждения проблематики. Участие в рабочем совещании приняли директор дубоссарского Центра социально-психологической реабилитации детей с ОПЖ Светлана Завтур, глава Республиканского специализированного дома ребенка Ирина Черкез, руководитель бендерского центра для детей-инвалидов Мария Иванова. В дискуссию также включились Руководитель Администрации Президента ПМР Сергей Белоус, Председатель Правительства ПМР Александр Розенберг, спикер приднестровского парламента Александр Коршунов и министры социального блока Елена Куличенко и Кристина Албул.

Президенту рассказали, что число обращений от родителей граждан с инвалидностью, пересекших детский возрастной рубеж и нуждающихся в особом внимании, растет. Вопрос требует безотлагательного решения. Принятые ранее меры были временными. К примеру, в столичном детдоме оставили пятерых совершеннолетних воспитанников. В регламенте учреждения прописали такую возможность, увеличив возрастной ценз сначала до семи, затем до 12, после до 18, а сейчас – до 30 лет. Такое решение противоречит функциональной сути учреждения, отраженной в его названии – детский дом, говорили на совещании. Отмечено, что в республике сейчас 639 возрастных потенциальных посетителей дневных центров и 580 детей с ОПЖ, находящихся в семьях и не посещающих спецучреждения. Важно их социализировать и объединять на площадках различных центров. Выбор учреждения зависит как от возраста, так и от того, представляет ли подопечный опасность для окружающих. Нужны как интернаты, так и центры дневного пребывания.

Поступили конкретные предложения. Есть идея создать центр для достигших совершеннолетия лиц с особыми потребностями жизнедеятельности на базе простаивающего здания, расположенного на въезде в Суклею. Глава района Василий Тищенко и Министр по социальной защите и труду Елена Куличенко накануне выезжали на место. По предварительной оценке предложенный корпус отвечает запросу. Это здание строилось как школа на 1000 учеников. Учитывая специфику спецучреждения, здесь можно будет разместить порядка 200-250 подопечных – часть для дневных посещений, остальные для круглосуточного пребывания. Правительству поручено детально изучить возможность реализации инициативы.

Еще одно поручение, данное в ходе рабочей дискуссии, – проработать возможность расширения инфраструктуры расположенного в Бендерах Республиканского центра для детей-инвалидов за счет передачи ему близлежащих корпусов. В одном из них, к примеру, располагается библиотека. Возможно, целесообразнее будет перенести ее в другое помещение, нежели возводить новое здание центра, отмечалось на совещании. Сейчас учреждение рассчитано на полсотни воспитанников, администрация считает необходимым увеличить охват до 150 человек.

Обсуждались на совещании и другие предложения. Все они взяты в работу. Президент призвал консолидировать усилия и не откладывать решение остро стоящей проблемы.

Источник: пресс-служба Президента.