Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Президент ПМР ответил на вопросы о медицине

28 августа 2020
644

Ежегодно в последних числах августа Глава государства приглашает к диалогу журналистов – приднестровских и зарубежных – с тем, чтобы обсудить положение дел в республике, подвести итоги, наметить планы. В нынешнем году из-за карантинных ограничений, связанных с угрозой распространения коронавируса, количество участников президентской пресс-конференции сокращено до минимума, допустимого для безопасного нахождения в одном помещении. Удовлетворено меньше половины заявок, поступивших от СМИ.

* В данном материалы опубликованы выдержки из пресс-конференции, касающиеся отрасли здравоохранения.

Татьяна Батуева, Первый Приднестровский телеканал

Хочется поговорить еще о наших медиках. В этом году ряд категорий получили государственные доплаты. В том числе получали доплаты те, кто работает в COVID-госпиталях. Это существенная поддержка. Как дальше будем развивать медицину, чего ждать врачам?

Вадим Красносельский, Президент ПМР

Что касается развития медицины – это сама Концепция здравоохранения, которая основана на многих позициях. Первая позиция – материально техническая база. Сюда входит все: больницы, поликлиники, СВА, ФАПы, оборудование, служба скорые помощи – все материально-техническое. Мы живем в 21 веке, и этому должна соответствовать внутренняя составляющая самого здравоохранения. Мы должны сделать удобное место не столько для больного, сколько для врача. Койко-место – это не просто панцирная кровать и матрац. Это функциональное место, удобное для нахождения в медучреждении.

Второй момент, конечно, кадровый. У нас в ПГУ есть медицинский факультет, который готовит соответствующие кадры. Есть средние специальные образовательные учреждения. Они должны учить наших детей исходя из потребностей медицины. В этом главная концепция. Мы должны закрепить выпускников за медицинскими учреждениями.

Касаемо увеличения денежного содержания. Мы уже сделали несколько шагов вперед. Отдельные категории врачей уже получили надбавки, получили их и те, кто работал в коронавирусных госпиталях на первом, втором и третьем уровнях. Мы будет продолжать и дальше действовать так. В следующем году, мы уже предварительно это обсуждали с Правительством ПМР и Верховным Советом, мы все-таки рассчитываем на улучшение денежного довольствия всех медработников.

Еще немаловажный момент – обеспечение жильем. К сожалению, из-за пандемии мы свернули программу обеспечения льготным жильем работников бюджетной сферы, но президентская программа по ликвидации недостроев продолжается. Напомню, что в прошлом году мы сдали 6 жилых домов, более 400 квартир. 3 жилых дома по столичной улице Комсомольской, 2 дома по улице Бендерской в Тирасполе, 1 дом в Бендерах. В этом году мы откроем по одному дому в Слободзее, Бендерах, Григориополе. В следующем году у нас планы завершить строительство в Тирасполе, Бендерах и Рыбнице. Всего 5-6 объектов. Самый главный принцип состоит в том, чтобы данное жилье было недорогим, чтобы двухкомнатная квартира стоила из расчета 6-7 тысяч у.е. Всем желающим предоставляется льготный кредит в рублях ПМР без пересчетов по курсу доллара – с таким расчетом, чтобы можно было выплачивать кредит из своей зарплаты по 800-1200 рублей в месяц. Можно также и сразу заплатить. Всего планируем построить 15-17 домов до конца следующего года.

Возвращаясь к медицине. После Дня Республики я соберу всех заинтересованных лиц – и правительство, Верховный Совет, главных врачей – и мы будем окончательно рассматривать проект Концепции развития здравоохранения в ПМР с точки зрения стратегического планирования.

Вадим Гачков, Первый Приднестровский телеканал

Рассматривается ли вопрос возможности введения медицинской страховки с полным пакетом бесплатного медицинского обслуживания для граждан ПМР?

Вадим Красносельский, Президент ПМР

Этот вопрос будет в повестке дня реформирования системы здравоохранения. На сегодняшний день я бы не торопился с данным решением. У нас есть примеры Молдовы, РФ и иных государств, где прошли данные реформы и введено медицинское страхование. Практика показала: именно в борьбе с пандемией, данное страхование не всегда работало. У нас нет медицинского страхования, но мы работаем в условиях пандемии и успешно лечим наших граждан. Напомню, что медстрахование – это дополнительная налоговая нагрузка на людей. То есть, вводя медстраховку, мы должны этот налог зафиксировать в отношении граждан. Мы и так обязаны, а тут уже сам закон о страховании будет нас обязывать лечить любое заболевание в условиях Приднестровья. Но в условиях финансового кризиса, в условиях бюджета на сегодняшний день это невозможно. Мы обязаны соблюдать Конституцию, все законы, согласно которым многие формы медицинской помощи и так бесплатны.

Приведу в пример некоторые из них, эксклюзивные и весьма затратные. За 2017-2019 годы мы полностью за счет бюджета обеспечили 128 инвалидов протезами на сумму порядка 12 миллионов рублей. В 2020 году эта работа приостановилась по понятным причинам, но данная норма будет продолжена в последующие годы. Еще один пример – лечение наших граждан с сердечными заболеваниями (острый коронарный синдром). Все граждане, страдающие данным синдромом, на санавиации по нашей договоренности с Кишиневом направляются туда в платные клиники, получают соответствующее лечение, стоящее порядка 30 тысяч лей. В прошлом году мы спасли порядка 150 граждан от смерти благодаря этой программе. В этом году где-то в таком же количестве. За счет бюджета. Поэтому, главный принцип – доступности медицины и ее бесплатности – для граждан соблюдается в возможной мере.

Конечно, мы стараемся оснастить все наши клиники соответствующими медикаментами, оборудованием. Не всегда, честно говоря, получается, потому что есть определенные трудности в этом плане. Вот случилась пандемия. Как я уже говорил, вся диагностика, пребывание в медучреждениях, лечение, питание коронавирусных пациентов – исключительно за счет бюджета. Кстати, что касается питания: мы в 3 раза увеличили нормы довольствия для данной категории больных, чтоб поддержать иммунитет и т.д. Так что вряд ли оттого, что мы введем вдруг платную медицину, что-то резко изменится. Если я увижу серьезные изменения в положительную сторону, наверное, я буду сторонником. Пока – нет. Я хочу послушать всех специалистов, главных врачей, узнать, как они относятся к этому вопросу, и уже прислушиваясь к ним, будем принимать соответствующие решения.

Источник: пресс-служба Президента ПМР