Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Премьер: для профилактики туберкулеза и других «скрытых» болезней населению надо говорить о важности регулярных обследований

05 марта 2020
648

В Приднестровье эпидемиологическая ситуация с туберкулезом носит напряженный характер. Что предпринимается для предупреждения и лечения этого заболевания Председателю Правительства рассказали глава минздрава, его заместители и главный внештатный фтизиатр ведомства.

Без удержания и привлечения кадров бессмысленно говорить о других мерах борьбы с инфекционной болезнью, поражающей легкие. Для этого с 1 января специалистам, работающим в туббольнице и тубдиспансерах, подняли зарплаты, сняв ограничения на максимально допустимую надбавку. В феврале медикам данного профиля начислили за предыдущий месяц уже увеличенные оклады.

«По Республиканской туберкулезной больнице зарплата увеличилась с 3500 рублей до 9700 рублей. Врач-фтизиатр стационара – с 5700 рублей до 11500 рублей. Для среднего медперсонала тубдиспансера: с 1700 рублей до 5500 рублей, для среднего медперсонала стационара – с 2700 рублей до 6350 рублей. У нас остался вопрос по младшему медперсоналу. Мы сейчас делаем расчеты и затем предложим тоже установить для них доплаты», – обозначил Вице-премьер – министр здравоохранения Алексей Цуркан.

Александр Мартынов напомнил: если не будет внешних потрясений, то с 1 июля всех медицинских работников ожидает рост жалованья как минимум на 30%, «так как этот вопрос является сегодня очень актуальным».

Далее Премьер акцентировал внимание собеседников на необходимости усиления информационной составляющей в целях профилактики заболеваний, которые протекают без симптомов и позднее могут иметь необратимые последствия. Речь, в частности, о туберкулезе и онкологии.

«Какова философия вопроса в других странах, в том числе европейских: там политика здравоохранения и масс-медиа по информированию населения направлена на то, чтобы дать понять человеку о необходимости регулярного обследования, то есть ранней диагностики и возможного выявления таких заболеваний, как туберкулез и онкология на ранних стадиях. Это очень важно, это нельзя недооценивать. Я думаю, что если мы такую кампанию начнем проводить через СМИ, через врачей-терапевтов, то мы с вами спасем не один десяток, а то и не одну сотню жизней», – выразил свою точку зрения Глава исполнительной ветви власти. Он поручил подготовить соответствующие видеоролики минздраву и госслужбе СМИ. Министерство здравоохранения также намерено использовать для агитации и наружную рекламу.

Обсудили на встрече состояние специализированных медучреждений. Замминистра Вероника Тазова сообщила, что в 2019 году в Фонд капвложений внесли реконструкцию прачечной (готова) и пищеблока (должны завершить в ближайшее время) Республиканской туберкулезной больницы и приобретение оборудования для этих помещений. В 2020-м из крупных позиций по линии ФКВ – первый этап работ по завершению строительства здания, оставшегося от АНО «Евразийская интеграция» (там в перспективе думают расположить детский стационар), и создание проекта по возведению хлораторной станции на территории клиники.

Вместе с тем Премьер рекомендовал расширить временные горизонты и составить программу на 3-5 лет вперед по всем туберкулезным объектам. «Наша цель – получить качественную и функциональную инфраструктуру для профилактики и лечения туберкулеза», – заявил Александр Мартынов.

Алексей Цуркан сказал: приблизительно к маю минздрав представит в минэкономразвития комплексный план с указанием всех лечебных заведений (не только туберкулезных), нуждающихся в ремонте.

Говоря о медтехнике, главный внештатный фтизиатр ведомства Кристина Албул сказала, что в этом году для туббольницы приобретут 205 экранированных кварцевых ламп для обеззараживания воздуха (еще 126 установок для тубдиспансеров и кабинетов хотят купить в 2021-м, чтобы закрыть всю потребность) и аппарат линейной томографии для тубдиспансера лечгородка.

Еще одна тема – лимиты на полное обеспечение медпрепаратами против туберкулеза. Вероника Тазова доложила, что необходимые суммы в госказне предусмотрены. Еще часть средств выделяет Глобальный фонд. Александр Мартынов нацелил ведомство на тесное взаимодействие с минфином, чтобы все средства осваивались в полном объеме.

В дополнение ко всему собеседники затронули вопросы о разработке мер в отношении родителей, которые беспричинно отказываются прививать детей, и граждан, уклоняющихся от лечения и намеренно распространяющих туберкулезную инфекцию в общественных местах. Обменялись мнением и о том, как поступать с больными туберкулезом иностранцами и теми, кого надо лечить принудительно. По этим направлениям министерство здравоохранения имеет варианты решения – часть из них проходит сейчас этап согласования.

Источник: пресс-служба Правительства ПМР.

Читайте также