Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Избран председатель Общественного совета при Минздраве

07 апреля 2021
1093

Состоялось первое заседание Общественного Совета в новом составе. В мероприятии приняли участие руководители кадрового и юридического направлений ведомства.  

В рамках встречи были обозначен основной приоритет работы консультативного органа – делать здравоохранение лучше, как для пациентов, так и для представителей отрасли.

Путём голосования председателем Общественного совета был избран врач-травматолог Республиканской клинической больницы Александр Гаря, который возглавляет Республиканскую Ассоциацию врачей.

«Общественный Совет не должен быть карательным органом, эта структура должна быть направлена на то, чтобы помогать пациенту, медработнику. Решать вопросы конструктивно, разбираться в ситуациях. Наказать – это не цель. Исправить, улучшить – вот, к чему нужно стремиться», - считает новый председатель Общественного совета при Минздраве.

Заместителем председателя избрана член консолидирующего республиканского объединения «Общеприднестровский Народный Форум» Ольга Круподерова.

Следующим этапом станет подготовка кодекса этики и регламента работы Совета. Определено, что в условиях неблагополучной эпидемиологической обстановки первые встречи будут проходить онлайн.

«Минздрав возлагает на вас большие надежды. Полагаем, что наша совместная работа будет плодотворной, конструктивной и, самое главное, полезной для общества», - отметили в ведомстве.  

Напомним, что новый состав Общественного совета был определен 12 марта. В него вошли 15 человек - – это медработники и представители различных общественных объединений республики. Деятельность этого совещательного органа будет направлена на обеспечение прозрачности, открытости и эффективности деятельности Минздрава и подведомственных ему организаций, повышение уровня доверия граждан к деятельности государства, содействие предупреждению и разрешению социальных конфликтов, реализация гражданских инициатив.