Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Правительство предлагает запустить со следующего года программу поддержки семей, нуждающихся в ЭКО

10 декабря 2020
851

Руководители министерств и других исполнительных органов госвласти поддержали в рамках заседания Правительства расширение перечня граждан, направляемых за рубеж на лечение, обследование, консультацию. Речь идет о медицинской помощи, которая недоступна в нашей республике.

Согласно изменениям, в обновленный перечень войдут приднестровцы, нуждающиеся в использовании метода экстракорпорального оплодотворения.  Данная репродуктивная технология – подчас единственная надежда для семьи обрести малыша. В Приднестровье ее не применяют.

Напомним, по поручению Премьер-министра представители минздрава, банков и Общеприднестровского народного форума разработали программу по оказанию финансовой поддержки парам для покрытия расходов на ЭКО. В ее основу заложен опыт зарубежных государств: за границей тем, кто не имеет детей из-за особенностей здоровья, помогают полностью/частично перекрыть затраты на эту весьма дорогостоящую услугу.

По подобному пути предлагает пойти и Правительство, консолидировав возможность бюджета и банков. Согласно положению программы, на первую попытку ЭКО 50% от необходимой суммы семье выделят из государственной казны, оставшуюся половину даст банк в виде кредита. При этом все проценты по нему гасит государство. На повторную попытку деньги выдает только банк, а 2/3 процентной ставки по займу закрывает государство.

Инициатива вступит в силу с января предстоящего года.

 «В чем заключается особенность этой программы. Есть такие семьи, у которых существуют серьезные проблемы с рождением ребенка, с появлением пополнения в семье. Мне лично приходилось сталкиваться с такими семьями. Для отдельных семей – это большая беда, когда есть желание завести ребенка, но по определенным медицинским показаниям этого нельзя сделать. Ситуация усугубляется еще тем, что шанс-то есть, а денег на него – то есть на ЭКО – у многих семей нет, – отметил Александр Мартынов. – Мы проанализировали опыт ряда стран и подготовили механизм, который будет применяться в ПМР. Он социально направленный, и по мнению минздрава, сможет оказать помощь семьям, которые находятся в такой очень непростой ситуации».

Источник: пресс-служба Правительства ПМР

Читайте также