Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Поздравление главы ведомства с Днем медицинского работника

21 июня 2020
773

Уважаемые работники системы здравоохранения Приднестровья!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Вы посвятили себя благородному и ответственному делу – исцеляете людей от болезней, вселяете в них оптимизм и уверенность в завтрашнем дне.

Хочется отметить, что в последние годы руководством Республики уделяется большое внимание здравоохранению. Только в прошлом году по Программе капвложений сдан 21 объект! Медучреждения преображаются, оснащаются современным оборудованием, проводятся курсы повышения квалификации медицинских работников, готовится к внедрению новая система оплаты их труда.

Глобальная пандемия коронавируса продемонстрировала, насколько важна роль медицины в жизни человека. Медицинские работники по всему миру, рискуя своей жизнью, ежедневно, ежечасно борются за здоровье тысяч, миллионов людей. Несмотря на месяцы упорной борьбы с COVID-19, вирус остается серьезной угрозой для человечества. В Приднестровье на предупреждение распространения данного заболевания и лечение пациентов были брошены все силы и средства. И нам есть чем гордиться! Процент выздоровевших составляет 80%. Это результат консолидированной работы разных структур и ведомств, и, конечно, вашего непосредственного труда!

Многие врачи и медсестры при исполнении своих профессиональных обязанностей сами оказались в плену коронавируса. Кто-то ненадолго вышел из строя, но есть в нашей стране и смертельные случаи среди медработников. Весной здравоохранение потеряло двух профессионалов – Вячеслава Балабана и Ибрагима Акперова. Это невосполнимая утрата для их родственников, пациентов и всей Республики.

Есть в нашей стране и чудесные случаи исцеления. Один из примеров – история доктора Кройтор. У него была поражена большая часть лёгких, и он долго был подключен к аппарату ИВЛ, но победил коронавирус. Врачи боролись за жизнь коллеги, как борются за жизнь каждого пациента. Самоотверженно и героически.

Конечно, коронавирус пока в центре внимания, но есть и другие сферы медицины, где людям продолжают оказывать помощь. Благодаря тому, что делает каждый из вас, наши граждане получают шанс на светлое будущее.

Дорогие коллеги! Желаю вам профессиональной самореализации, личного благополучия, здоровья вам и вашим близким! Пусть никогда не придется усомниться в той пользе, которую вы приносите каждой минутой своей работы! С праздником!

С уважением,

И. о. министра здравоохранения ПМР 

Кристина Албул