Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Повышение квалификации врачей из Приднестровья по линии ВОЗ

06 декабря 2021
752

С 6 по 28 декабря приднестровские медики принимают участие в обучающих курсах, которые проводятся под эгидой Всемирной организации здравоохранения в молдавской столице.

Тематика курсов достаточно обширная – это не только повышение потенциала медицинских работников, управление неотложными медицинскими ситуациями, которые включают в себя побочные случаи после заболевания коронавирусной инфекцией, но также профилактика и контроль инфекции. Все лекционные и практические семинары основаны на доказательной медицине, собранной специалистами ВОЗ со всего мира.

Курсы будут проходить в три этапа на площадках Государственного университета медицины и фармакологии имени Н. Тестемицану и Университетского центра симуляционного обучения в медицине (CUSIM) в Кишиневе.

Первый обучающий курс пройдет с 6 по 7 декабря, где медикам из нашей республики расскажут об улучшении услуг по уходу за детьми и оказанием медицинской помощи в педиатрических и перинатальных ургентных ситуациях, а также об управлении побочными проявлениями после иммунизации (ПППИ), профилактике инфекций и инфекционном контроле. Обучение рассчитано на 18 академических часов для 8 специалистов – педиатров и терапевтов.

Второй курс будет проходить с 16 по 17 декабря по той же теме, что и ранее. Цель такого повтора – охватить как можно больше врачей из Приднестровья.

На третий курс приглашены эпидемиологи. Он состоится с 27 по 28 декабря и будет посвящен эпидемиологическому надзору за инфекционными заболеваниями, ранним выявлениям и оценке рисков, а также профилактике инфекций и инфекционному контролю. Курс рассчитан на 18 академических часов для 20 специалистов из нашей республики.

Все мероприятия будут проходить в формате оффлайн, с отработкой клинических сценариев и практических занятий в симуляционном центре.

Все материальные затраты будут покрыты за счёт Всемирной организации здравоохранения.

Напоминаем, что Всемирная организация здравоохранения — специализированное учреждение Организации Объединённых Наций, состоящее из 194 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения населения Земли.