Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Подготовка будущих медиков в центре внимания министра

14 апреля 2022
631

Кристина Албул продолжает рабочие встречи с представителями Приднестровского университета. Для этой дискуссии были приглашены специалисты Минздрава и руководство лечебных учреждений.

Основная проблема, которая сегодня стоит перед студентами и преподавателями медицинского факультета – это совмещение учебного процесса с практикой в самом лечебном учреждении. Такая работа была всегда отлаженной и не требовала какой-то корректировки, но два года пандемии «наложили свой отпечаток» на образовательный процесс. При открытии в больницах отделений для больных с коронавирусной инфекцией, стационары становятся недоступны для студентов. Все медицинские кадры были перепрофилированы, учебные классы использовались под другие цели. Вся система здравоохранения была брошена на спасение жизни человека. Сейчас необходимо восстановить полноценный учебный процесс. 

Обо всём этом говорили врачи и преподаватели, предлагали варианты и пути решения проблемы. Необходимо не только развернуть учебные классы в клинических учреждениях, но и изменить сам подход в таком процессе. «Нам важно не просто разрешить студентам и преподавателям приходить в лечебно-профилактические учреждения для отработки практики, но определить график посещений для каждой кафедры и ЛПУ. Выделить учебную платформу или класс для обсуждения клинических случаев, непосредственно на местах. Дать возможность студентам почувствовать себя важными и значимыми людьми для государства», - отметила министр. А для того, чтобы этот процесс был закреплен, необходимо изменить нормативно-правовую базу, заключить новые договора, отработать процесс до автоматизма. Каждый должен выполнять свои функции и задачи, чтобы в будущем система получила профессионального специалиста.

На прошлой встрече Кристины Албул с представителями университета, студентами был затронут вопрос о возможности по окончанию шестого курса работать врачами участковыми терапевтами. Такой опыт есть в Российской Федерации. К сожалению, у нас пока такая практика неприменима. На то есть несколько причин. Первая – в Российской Федерации большая клиническая база, которая позволяет студентам в течение всего учебного процесса практиковаться в симуляционных центрах на медицинских кафедрах, где работают преподавали - профессора. У нас пока таких материально-технических и кадровых возможностей нет. Вторая причина – это два года пандемии, которые внесли некоторые изменения в образовательный процесс.  «Не стоит сегодня спешить применять такой опыт в Приднестровье, но к этому нужно стремиться. Возможно, что «завтра» и мы придём к такому решению», - отметила глава Минздрава.


Руководители лечебно-профилактических учреждений говорили о «кадровом голоде» врачей определённых, узких специальностей, ориентируя представителей университета на создание большего количества мест наиболее востребованных на местах профилей. Избыточное количество некоторых специалистов приводит к тому, что они не могут трудоустроиться, а в целом по республике – нехватка медиков.  

Поднимали и вопросы ординатуры, о том, как совмещать учёбу и работу. Кураторы медицинского факультета ПГУ сделали акцент на том, что в первую очередь ординатура – это образовательная программа, часть учебного процесса. И будущие врачи должны понимать и правильно к этому подходить.
Для совершенствования подготовки будущих медиков и выработки оптимальных решений, такие встречи будут продолжены.