Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

В клинические рекомендации по лечению COVID в ПМР внесут изменения

10 февраля 2021
992

Состоялось очередное заседание Оперативного медицинского штаба по лечению коронавирусной инфекции под руководством Кристины Албул. Специалисты обсудили предполагаемые изменения в клинические рекомендации. Среди них - критерии назначения антибактериальной терапии. Как сообщалось ранее, одними из осложнений, с которыми сталкиваются пациенты являются антибиотик-ассоциированная диарея и колиты. Речь идет о нарушении кишечного микробиома, которое вызывает воспаление и повреждение слизистой оболочки толстой кишки. Чаще всего это происходит после применения антибиотиков широкого спектра. В связи с этим Слободзейский коронавирусный госпиталь на внутрибольничном уровне отказался от использования антибиотиков при легкой и средней стадиях заболевания. Главврач озвучила статистику за две недели:

"Акцент был сделан на то, что пациенты поступали с вирусной пневмонией, а антибактериальная терапия на вирус не действует. Мы опирались на наработки коллег из других стран для лечения пациентов с COVID. В выборку попали пациенты от 47 лет до 86 лет, у некоторых имелись хронические заболевания. При поступлении имели поражения легких, но на фоне лечения без антибиотиков показатели стабилизировались. выписывались эти люди без поражения кишечника". - подчеркнула Алена Лапина.

Клиницисты обсудили некоторые аспекты действующих клинических рекомендаций и пришли к тому, что этот документ нужно актуализировать. Прежде всего, описать показания к антибиотикам, усилить работу амбулаторного звена в части обоснованного назначения антибактериальной терапии, а также ввести в практику COVID-стационаров обязательное исследование прокальцитонина (ПКТ) в крови. Этот биомаркер помогает оценить риск возникновения бактериальной инфекции и дальнейшего прогрессирования заболевания.

"Сейчас есть возможность изменить подход к антибиотикам. Заболеваемость, а значит и нагрузка на врачей, снизилась, можно усилить наблюдение за пацентами и быстро реагировать на изменения их состояния", - считает глава ведомства Кристина Албул.

В заключение встречи принято решение изучить протоколы лечения других стран для того, чтобы внести изменения в клинические рекомендации в Приднестровье. Работа будет вестись по блокам - врачи терапевтического звена, поликлинической службы, специалисты по психиатрии, детству и гинекологии изучат применяемые методы по своему профилю и представят предложения. Их обсуждение состоится на следующей неделе.