Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Пилотный проект по выявлению колоректального рака стартует в Приднестровье

22 мая 2023
536

Как отмечают врачи-онкологи, в структуре первичной заболеваемости злокачественными новообразованиями   в республике неуклонно увеличивается число случаев рака толстой и прямой кишки (колоректальный рак). Этот вид онкопатологии постепенно выходит на второе место среди других форм злокачественных заболеваний.  Увеличивается частота возникновения рака толстой кишки у лиц трудоспособного и социально-активного возраста. По мнению исследователей, распространению этого вида рака способствует неправильное питание и ожирение.

В рамках государственной целевой программы «Онкология: совершенствование онкологической помощи населению Приднестровской Молдавской Республики на 2021–2025 годы» Минздрав совместно с онкологами Приднестровья  начали пилотный проект по внедрению скрининга по раннему выявлению колоректального рака и предраковых заболеваний.  Для этого сотрудникам крупных промышленных предприятий в возрасте от 50 до 74 лет будут бесплатно раздаваться тесты на выявление скрытой крови. 
Раннее определение скрытой крови является очень важным для сохранения жизни, поскольку может диагностировать малейшее проявление заболевания.