Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Перераспределение льготных квот на компьютерную томографию – тема совещания в Минздраве

20 августа 2021
467

Поводом для перераспределения послужили обращения граждан в адрес Правительства и министерства здравоохранения о невозможности, или долгом ожидании, прохождения томографии. Как отметила Глава Минздрава Кристина Албул такие накладки не должны возникать – в Приднестровье достаточное количество томографов – шесть.

Для продуктивной работы на встречу были приглашены представители всех лечебно-профилактических учреждений республики. Квоты распределили исходя из территориальной близости и потребностей учреждений в обследованиях.

Отдельно министр здравоохранения поручила руководителям ЛПУ донести информацию, что ответственность за направление на КТ лежит на лечащих врачах. А сами обследования проводить только при медицинских показаниях.

Глава Минздрава также подчеркнула, что необходимо помнить о том, какую нагрузку на организм человека оказывает любая лучевая процедура, и при возможности, минимизировать вредное влияние. А в медицинских картах фиксировать все исследования, в том числе рентгенологические и флюорографические.