Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Минздрав разрабатывает программу оснащения медучреждений на 2022 год

02 июля 2021
807

Заместитель министра здравоохранения ПМР по финансово-экономической политике Руслана Романовская провела селекторное совещание с руководителями медучреждений. Разговор коснулся программы приобретения специализированного оборудования в рамках Фонда капвложений на следующий год.

В части оформления главврачами заявок на закупку медицинской техники у специалистов ведомства есть замечания – несоответствие нормам действующего приказа, неполная информация и отсутствие технико-экономического обоснования. В связи с этим подготовлены изменения в документ.

«Требуется представить число кабинетов, их специфику и план оснащения. В обязательном порядке нужно указать количество обслуживаемого населения, наличие соответствующих специалистов, текущую и планируемую степень нагрузки, чтобы дать подробное объяснение о необходимости того или иного оборудования. Без этой информации мы не можем сдать отчетность, хотя тоже ограничены в сроках», - отметила Руслана Романовская.

Достаточно распространенная ситуация – отсутствие единого и комплексного видения технического развития медучреждений. Например, при планировании ремонта не учитывается необходимость переоборудования отреставрированных площадей. Главным врачам поручено подходить к этому вопросу системно, дальновидно и готовить один пакет документов, избегая многочисленных дополнений.

«Если вопрос проработал специалист в конкретной области – врач, который формирует перечень необходимого оборудования, далее должен подключиться специалист экономического блока, бухгалтерии учреждения, чтобы определить, к какой статье расходов все будет отнесено», - подчеркнула заместитель министра.

Медучреждения озвучили просьбу направлять в их адрес предложения по секвестрированному списку оборудования – это будет способствовать эффективному планированию при формировании заявок в будущем. Минздравом дан положительный ответ.