Телефон доверия 0 (533) 9-44-88
Viber 0 (777) 86-927

События Минздрава

Организация консультаций для детей с ограниченными возможностями на контроле у министра

25 октября 2021
369

Сегодня Кристина Албул провела онлайн совещание с заместителями главных врачей по педиатрии. Напоминаем, что программа оказания бесплатной медицинской помощи детям-инвалидам врачами медицинского центра «ТираМед» впервые начала действовать в этом году. По показаниям здоровья и при отсутствии профильного специалиста в государственном учреждении участковый педиатр направляет ребёнка в «ТираМед». На сегодняшний день в Приднестровье на учёте состоит больше тысячи маленьких пациентов. Обратиться можно как за консультативной и диагностической помощью, так и для проведения функциональных и лабораторных исследований. Осмотр детей может быть проведён с выездом в районы. Такая практика уже была проведена бригадой врачей, в настоящее время собираются новые заявки.

Глава Минздрава вновь запросила данные по обследованным детям. Представители из районов предоставили подробную информацию: сколько детей было осмотрено врачами, сколько получают медицинскую помощь за рубежом и в других коммерческих учреждениях, о снятых с групп инвалидности, а также достигших 18 лет   и выбывших за пределы республики. 

Кристина Албул ещё раз напомнила, что данная категория является социально значимой, поэтому охват в данном направлении должен быть максимальным. Планируется расширить перечень специалистов. 

«Необходимо помнить о рекомендациях коллег, о том, что возможно сделать в условиях государственных учреждений», – отметила министр. 

Совместная работа «ТираМеда» и педиатров поликлинической службы будет продолжаться и далее.